МОСКВА, 21 мая — РИА Новости. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, срок полномочий которого истекает в мае, может стать сенатором от своего региона, сообщает газета "Коммерсант" в четверг со ссылкой на свои источники. Главой региона может стать спикер областного заксобрания Иван Белозерцев, добавляет издание.
Бочкарев, возглавляющий регион с 1998 года, в среду на расширенной пресс-конференции заявил, что не намерен участвовать в сентябрьских губернаторских выборах и продолжит работу в качестве регионального депутата.
"Василий Бочкарев займет пост члена Совета Федерации от Пензенской области", — пишет газета. Муниципальный, региональный или федеральный депутатский мандат — обязательное условие для получения "законодательного" кресла в Совфеде, чтобы претендовать на "исполнительное" кресло — нужно идти на выборы с одним из кандидатов в губернаторы.
В марте представлявшая законодательное собрание области сенатор Любовь Глебова была назначена руководителем Федерального агентства по делам СНГ и с тех пор ее кресло пустует, напоминает издание.
Источник "Коммерсанта" в партии сообщил, что единороссам "относительно давно было известно, что губернатор не планирует идти на выборы, и он сам неоднократно намекал на это в публичных выступлениях". Однако еще в феврале Бочкарев заявлял, что готов выйти на пятый срок, если этого потребует президент.
По сведениям газеты, в качестве претендента на должность главы региона обсуждался Белозерцев.