Россия встречается с Канадой в финале чемпионата мира по хоккею - РИА Новости, 21.05.2021

Россия встречается с Канадой в финале чемпионата мира по хоккею

В финале Россия встречается с Канадой. Сборные уже встречались на чемпионатах мира 15 раз, в восьми матчах верх брала российская команда. Ранее в полуфинале чемпионата мира по хоккею россияне нанесли поражение команде США со счетом 4:0.

МОСКВА, 17 мая — РИА Новости. Хоккеисты сборной России в финале чемпионата мира, который проходит в Чехии, встречаются с командой Канады.

Редакция "Р-Спорт" ведет текстовую трансляцию матча >>>

Россияне на предварительном этапе заняли третье место в группе, набрав 15 очков. В плей-офф сборная России обыграла шведов в четвертьфинале (5:3) и американцев в полуфинале (4:0). Сборная Канады не потерпела ни одного поражения в ходе чемпионата мира, в 9 матчах забросив 60 шестьдесят шайб. После семи побед в группе канадцы учинили разгром белорусам в четвертьфинале (9:0) и обыграли хозяев турнира чехов — в полуфинале (2:0). Канадцы, не выигрывавшие чемпионат мира с 2007 года, впервые с 2009 года прошли стадию четвертьфинала.

В составе сборной России в Чехии выступают четыре игрока, уже обыгрывавших канадцев в финале: Илья Ковальчук (дважды), Александр Овечкин, Сергей Мозякин (дважды) и травмированный Данис Зарипов (дважды). Цвета сборной Канады в Чехии защищают три хоккеиста, уступавшие сборной России в финалах: Джейсон Спецца (дважды), Дэн Хэмьюс (дважды) и Брент Бернс.