Сборная США стала первым полуфиналистом чемпионата мира по хоккею - РИА Новости, 14.05.2015
Хоккеисты сборной России Михаил Сергачёв, Владислав Гавриков, Никита Кучеров и Никита Гусев (слева направо)
Чемпионат мира по хоккею 2019

Сборная США стала первым полуфиналистом чемпионата мира по хоккею

Встреча 1/4 финала ЧМ-2015 завершилась победой американцев со счетом 3:1. Голы в составе победителей забили Бен Смит (31-я минута), Чарли Койл (32) и Джейк Гардинер (51), у швейцарцев отличился Роман Йоси (14).

ОСТРАВА (Чехия), 14 мая — Р-Спорт, Александр Рогулев. Сборная США по хоккею одержала волевую победу над командой Швейцарии и первой вышла в полуфинал чемпионата мира, проходящего в Чехии.

Встреча 1/4 финала ЧМ-2015 завершилась победой американцев со счетом 3:1 (0:1, 2:0, 1:0). Голы в составе победителей забили Бен Смит (31-я минута), Чарли Койл (32) и Джейк Гардинер (51), у швейцарцев отличился Роман Йоси (14).

Четвертьфинальный матч между американцами и швейцарцами по атмосфере кардинально отличался от большинства игр группового этапа, причем со знаком "минус" — встреча проходила в разгар рабочего дня, и трибуны Cez Arena не заполнились и наполовину. До Остравы доехали не больше трех десятков болельщиков сборной Швейцарии, и они оказались единственными, кто разбавлял сонную атмосферу встречи.

Сама игра оказалась не более интригующей. Швейцарцы нанесли за первый период всего четыре броска, но при этом уходили в раздевалку, лидируя в счете. Эффектный проход удался защитнику Йоси, который оставил не у дел все звено американцев, после чего переиграл вратаря Коннора Хеллебьюка.

Во втором периоде швейцарцы стали бросать в три раза чаще, но вместо еще одной шайбы дважды пропустили. Голы Смита и Койла, полностью перевернувшие ход матча, разделили всего 57 секунд. В середине третьего периода Гардинер увеличил преимущество команды США. Когда швейцарцы не смогли забить в большинстве, исход первой четвертьфинальной встречи стал окончательно понятен.

В полуфинале чемпионата мира сборная США встретится с победителем пары Швеция — Россия.