МОСКВА, 14 мая — РИА Новости. Правительственные войска в Бурунди восстановили контроль над заданием международного аэропорта в столице страны Бужумбуре, который ранее был захвачен военными, заявившими о госперевороте.
По данным агентства Синьхуа, правительственные войска также контролируют здания парламента и национальной телерадиокомпании.
В среду генерал-майор Годфруа Нийомбаре во время отсутствия в стране главы государства объявил об отстранении его от власти и формировании переходного правительства. Нийомбаре также приказал закрыть границы и аэропорт. В четверг его сторонники заявили, что взяли под контроль большую часть столицы, где в настоящий момент проходят уличные столкновения.
Советник президента назвал заявление военных шуткой. Администрация президента Бурунди Пьера Нкурунзиза заявила, что попытка устроить в стране государственный переворот провалилась.
Как отмечает агентство, президент Бурунди в данный момент скрывается в соседней Танзании в Дар-эс-Саламе, о чем сообщили местные власти.
Ранее сообщалось, что сторонники президента Бурунди Пьера Нкурунзиза в ночь на четверг напали на офис независимой радиостанции PRA, которая ранее была закрыта за освещение демонстраций оппозиции и открыта после попытки переворота в стране в среду.