МОСКВА, 12 мая — РИА Новости. Антироссийские санкции Евросоюза, скорее всего, будут продлены до конца 2015 года, фундаментальный перелом был бы возможен, если бы в Киеве было рациональное правительство, выполняющее Минские соглашения, считает глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков.
Ранее комитет Европарламента (ЕП) по иностранным делам одобрил и решил вынести на голосование ассамблеи в июне проект резолюции, призывающей к ужесточению санкций Евросоюза против России в случае невыполнения Минских соглашений.
"Думаю, фундаментальный перелом был бы возможен, если бы в Киеве было разумное и рациональное правительство. Но в Киеве у власти находятся политические силы, которые делают ставку исключительно на обострение отношений с Россией… Мой прогноз состоит в том, что санкции, скорее всего, будут продлены до конца года", — сказал Пушков в эфире радиостанции "Вести FM".
По его словам, для Киева сегодня крайне важно максимально навредить Москве. "А поскольку нет явного прогресса в выполнении Минских соглашений, Киев их блокирует, то и у европейских стран, даже тех, кто выступает против санкций, нет достаточных аргументов (за отмену санкций)", — отметил Пушков.
Если бы выполнение Минских соглашений шло быстро, европейские страны отметили бы, что Украина постепенно начинает преодолевать кризис и Россия играет в этом позитивную роль, пояснил депутат. Тогда были бы основания для снятия санкций, отметил он.
"Минские соглашения сейчас осуществляются крайне медленно. В последние недели киевское руководство интенсифицировало обстрелы востока Украины. Оно не срывает их прямо и демонстративно, но оно фактически блокирует выполнение Минских соглашений. Таким образом, Киев не дает возможности противникам санкций в Европе воспользоваться аргументом, что ситуация улучшается. Это делается для того, чтобы давление на Россию осталось", — полагает Пушков.
Он считает, что к июню, когда будет рассматриваться вопрос санкций, Украина вряд ли допустит серьезный качественный сдвиг в ситуации на востоке и разблокирует выполнение Минских соглашений. "Если этого не произойдет, у противников санкций не будет достаточной аргументации, чтобы переиграть этих антироссийских радикалов в Евросоюзе в лице прибалтов, поляков, в лице Великобритании, которые настаивают на продлении санкций", — пояснил Пушков.
Как против российских политиков, бизнесменов и компаний вводились санкции
Западные страны с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции из-за позиции России по Украине. Последним случаем применения подобной практики стали ограничения, введенные в марте 2015 года, когда был расширен санкционный список США.
