Сборная США по хоккею обыграла команду Словакии на ЧМ - РИА Новости, 17.05.2015
Хоккеисты сборной России Михаил Сергачёв, Владислав Гавриков, Никита Кучеров и Никита Гусев (слева направо)
Чемпионат мира по хоккею 2019

Сборная США по хоккею обыграла команду Словакии на ЧМ

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВратарь сборной США Коннор Хеллебайк в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2015 между сборными командами США и Словакии.
Встреча группы B, в которой также выступает сборная России, завершилась победой команды США в овертайме со счетом 5:4 (2:0, 2:4, 0:0, 1:0).

ОСТРАВА (Чехия), 12 мая — Р-Спорт, Александр Рогулев. Сборная США по хоккею одержала победу над командой Словакии в своем заключительном матче группового этапа чемпионата мира, проходящего в Чехии, и обеспечила себе первое место в группе.

Встреча группы B, в которой также выступает сборная России, завершилась победой американцев в овертайме со счетом 5:4 (2:0, 2:4, 0:0, 1:0). Голы в составе победителей забили Бен Смит (3-я минута), Сет Джонс (5), Андерс Ли (21), Чарли Койл (40) и Джек Айкел (65). У словаков отличились Мариан Габорик (27), Адам Яношик (31), Владимир Дравецки (37) и Милан Бартович (39).

За пару часов до встречи с американцами команда Словакии потеряла шансы на выход из группы. Белорусы обыграли сборную Норвегии (3:2) и гарантировали себе участие в четвертьфинале, тем самым "отцепив" словаков. Поэтому игра имела только одно турнирное значение: победа обеспечивала команде США первое место в группе и встречу в четвертьфинале со сборной Швейцарии.

Казалось, исход встречи был предрешен уже в первом периоде. Сборная Словакии пропустила две шайбы после трех бросков, что заставило главного тренера команды Владимира Вуйтека поменять вратаря и выпустить вместо Яна Лацо игравшего с россиянами Юлиуса Гудачека. После перерыва Гудачек тоже пропустил, что увеличило преимущество американцев до трех шайб.

Однако за половину второго периода команда Словакии отыграла два гола, а за следующие десять минут забила еще дважды и вышла вперед. Под конец периода "проснулась" и сборная США — Койл сделал счет 4:4. Третий период был богат на стычки, подогреваемые активными болельщиками на переполненной Cez Arena. В итоге исход встречи решался в овертайме, в котором сильнее оказались американцы.

По итогам семи матчей на чемпионате мира сборная США набрала 17 очков. Это позволило американцам обеспечить себе первое место в группе независимо от результата матча Финляндия — Россия, который состоится позднее во вторник. В четвертьфинале сборная США встретится с командой Швейцарии.