МОСКВА, 12 мая — РИА Новости. Ранения попавшего в понедельник в перестрелку жителя Флориды Джорджа Циммермана не оцениваются как серьезные, он выписан из больницы, сообщает полиция.
Ранее сообщалось, что Циммерман, убивший в 2012 году чернокожего подростка, что вызвало широкий общественный резонанс в США, попал в перестрелку и получил огнестрельное ранение.
Представитель полиции офицер Бьянка Джилетт заявила, что Циммерман не был стрелком, и что следствие пока не установило, будут ли предъявлены какие-либо обвинения.
"Мы не определили, как и почему начался этот инцидент или столкновение", — приводит слова Джиллетт агентство Ассошиэйтед Пресс. "У него незначительные ранения. Пуля не попала в голову. Я думаю, она разбила окно и застряла в (обивке) автомобиля", — добавила она.
По словам Джиллетт, полицию вызвал предполагаемый стрелок Мэттью Эперсон.
Циммерман, патрулировавший улицы своего района на добровольной основе, в феврале 2012 года застрелил 17-летнего невооруженного чернокожего подростка Трейвона Мартина. Жюри из шести белых женщин сочло, что Циммерман не превысил пределы самообороны, и тот был оправдан.
Оправдательный вердикт Циммерману спровоцировал резкие протесты среди афроамериканской общины и правозащитников, которые заявляли, что расовая принадлежность жертвы могла сыграть роль в трагических событиях. Суд не нашел свидетельств в пользу этой версии. Президент США Барак Обама призвал сограждан сохранять спокойствие в связи с вердиктом и почтить память погибшего Мартина.