МОСКВА, 29 апр — РИА Новости/Прайм. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович надеется, что ЦБ РФ примет 30 апреля решение по дальнейшему снижению ключевой ставки, и это позволит снизить стоимость кредитов экономике.
"Очень надеемся, что ЦБ примет решение по дальнейшему снижению ключевой ставки, это позволит снизить стоимость ресурсов для банков и выйти уже на нормальный диапазон ставок", — сказал Дворкович, выступая в Совете Федерации в среду.
Регулятор в текущем году уже дважды снижал ставку, суммарно на три процентных пункта, — до 14% годовых, поясняя свои решения необходимостью снизить риски охлаждения экономики, не создавая при этом угрозы усиления инфляционного давления. Аналитики, опрошенные РИА Новости, ожидают снижения ключевой ставки 30 апреля еще на 1-2 процентных пункта.

