Рейтинг@Mail.ru
Алексей Леонов и его 12 минут "свободного плавания" в космосе - РИА Новости, 18.03.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Леонов и его 12 минут "свободного плавания" в космосе

Читать ria.ru в

50 лет назад, 18 марта 1965 года, летчик-космонавт СССР Алексей Леонов впервые в истории совершил выход в открытый космос с борта корабля "Восход-2", пилотируемого Павлом Беляевым.

© РИА Новости | Перейти в медиабанк"Все системы корабля "Восход-2" по управлению выходом и автономные системы скафандра в процессе эксперимента работали безотказно. По окончательным уточненным данным я находился в условиях космоса в течение 23 минут 41 секунды, при этом 12 минут 09 секунд в свободном плавании", - сообщил по возвращению на Землю Алексей Леонов в своем письменном докладе членам государственной комиссии.
Летчик-космонавт СССР Алексей Леонов в открытом космосе
"Все системы корабля "Восход-2" по управлению выходом и автономные системы скафандра в процессе эксперимента работали безотказно. По окончательным уточненным данным я находился в условиях космоса в течение 23 минут 41 секунды, при этом 12 минут 09 секунд в свободном плавании", - сообщил по возвращению на Землю Алексей Леонов в своем письменном докладе членам государственной комиссии.
1 из 12
© РИА Новости / Николай Макаров | Перейти в медиабанкВ первый отряд советских космонавтов Леонов был зачислен в 1960 году.
Летчик-космонавт СССР Алексей Леонов в спортивном зале
В первый отряд советских космонавтов Леонов был зачислен в 1960 году.
2 из 12
© РИА Новости | Перейти в медиабанк"Я был полностью уверен в добротности скафандра, не сомневался в надежности оборудования и систем жизнеобеспечения", - докладывал Алексей Леонов. По заверению космонавта, выход из корабля в открытый космос вполне возможен и не является для человека чем-то загадочным.
Алексей Леонов работает в открытом космосе. Кадр из документального фильма В скафандре над планетой
"Я был полностью уверен в добротности скафандра, не сомневался в надежности оборудования и систем жизнеобеспечения", - докладывал Алексей Леонов. По заверению космонавта, выход из корабля в открытый космос вполне возможен и не является для человека чем-то загадочным.
3 из 12
© РИА Новости | Перейти в медиабанк18-19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полет в космос в качестве второго пилота на космическом корабле "Восход-2".
Космонавты Беляев и Леонов в тренажере космического корабля
18-19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полет в космос в качестве второго пилота на космическом корабле "Восход-2".
4 из 12
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкЛетчик-космонавт СССР Алексей Леонов, 1 января 1965 года.
Космонавт Алексей Леонов на киносъемке
Летчик-космонавт СССР Алексей Леонов, 1 января 1965 года.
5 из 12
© РИА Новости | Перейти в медиабанкСтарт советского пилотируемого космического корабля "Восход-2".
Советский пилотируемый космический корабль Восход-2 на старте
Старт советского пилотируемого космического корабля "Восход-2".
6 из 12
© AP PhotoВместе с тем, как позже признавался сам Алексей Леонов, в ходе этого полета неоднократно возникали нештатные ситуации. За 26 часов полета на борту "Восхода-2" существенно увеличилась температура и влажность. Произошел сбой и в системах скафандра - из-за повышения внутреннего давления он раздулся и создал немало проблем Леонову, когда тот при возвращении на корабль был вынужден протискиваться в узкий проем шлюзового отсека.
Летчик-космонавт СССР Алексей Леонов выходит в открытый космос с борта космического корабля Восход-2
Вместе с тем, как позже признавался сам Алексей Леонов, в ходе этого полета неоднократно возникали нештатные ситуации. За 26 часов полета на борту "Восхода-2" существенно увеличилась температура и влажность. Произошел сбой и в системах скафандра - из-за повышения внутреннего давления он раздулся и создал немало проблем Леонову, когда тот при возвращении на корабль был вынужден протискиваться в узкий проем шлюзового отсека.
7 из 12
© РИА Новости / Николай Макаров | Перейти в медиабанкИз-за проблем с системой автоматического управления спуском посадка капсулы с космонавтами была осуществлена в ручном режиме. В довершение всего экипаж "Восхода" приземлился в нештатном районе - в Усольском районе Пермской области, поэтому командир корабля Павел Беляев и Алексей Леонов до обнаружения их спасательными группами почти сутки пробыли в глухой заснеженной тайге.
Космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев налаживают связь после приземления. Кадр из документального фильма Человек вышел в космос
Из-за проблем с системой автоматического управления спуском посадка капсулы с космонавтами была осуществлена в ручном режиме. В довершение всего экипаж "Восхода" приземлился в нештатном районе - в Усольском районе Пермской области, поэтому командир корабля Павел Беляев и Алексей Леонов до обнаружения их спасательными группами почти сутки пробыли в глухой заснеженной тайге.
8 из 12
© AP PhotoЗа успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм подполковнику Леонову Алексею Архиповичу 23 марта 1965 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
Советские космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев в аэропорту после прибытия с космодрома Байконур
За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм подполковнику Леонову Алексею Архиповичу 23 марта 1965 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
9 из 12
© РИА Новости / Селимханов | Перейти в медиабанкМосквичи встречали летчиков-космонавтов Павла Беляева и Алексея Леонова как героев.
Москвичи приветствуют летчиков-космонавтов Павла Беляева и Алексея Леонова
Москвичи встречали летчиков-космонавтов Павла Беляева и Алексея Леонова как героев.
10 из 12
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЛетчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Юрий Гагарин поздравляет Алексея Леонова после тренировочного полета на вертолете.
Космонавты Юрий Гагарин и Алексей Леонов после тренировочного полета
Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Юрий Гагарин поздравляет Алексея Леонова после тренировочного полета на вертолете.
11 из 12
© РИА Новости / Александр Моклецов | Перейти в медиабанкХобби Алексея Леонова - рисование. В содружестве с художником-фантастом Андреем Соколовым, космонавт создал ряд почтовых марок СССР на космическую тему.
Космонавт Алексей Леонов за наброском рисунка Выход в космос
Хобби Алексея Леонова - рисование. В содружестве с художником-фантастом Андреем Соколовым, космонавт создал ряд почтовых марок СССР на космическую тему.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала