Рейтинг@Mail.ru
Не такие, как "Эвертон". Яркие моменты истории футбольного клуба "Ливерпуль" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не такие, как "Эвертон". Яркие моменты истории футбольного клуба "Ливерпуль"

Читать в

15 марта 2015 года футбольному клубу "Ливерпуль" исполняется 123 года. В проекте SportStories мы вспоминаем ключевые и судьбоносные события из более чем столетней истории мерсисайдского клуба.

 

15 марта 1892 года из-за разногласий по арендной плате земли, на которой находился стадион "Энфилд" - по тем временам - домашнее гнездышко "Эвертона" - был основан футбольный клуб "Ливерпуль". Мэр Ливерпуля Джон Хоулдинг, известный бизнесмен, владелец земли на "Энфилде" и, по совместительству, президент "Эвертона", рассорился с остальными членами клуба, после того как они не поддержали его идею приобрести в собственность участок земли, прилегающий к стадиону "Энфилд Роуд". Так называемый совет директоров клуба 12 марта 1892 года принял решение, что команда покинет "Энфилд" и будет искать себе новое поле. В результате за 8 тысяч фунтов был куплен "Гудисон Парк", который является домом для "ирисок" и по сей день. Джон Хоулдинг, оказавшись в меньшинстве, остался без команды, зато с полноценным стадионом. Недолго думая, Хоулдинг принял решение создать новую футбольную команду, которой и стал ФК "Ливерпуль". Уже 1 сентября того же года "ЛФК" провел первый в своей истории матч — товарищескую встречу против "Роттерхэм Таун". Эту игру "Ливерпуль", в большинстве своем состоявший из собранных первым менеджером клуба Джоном Маккеной шотландцев, выиграл со счетом 7:1.

Дебютный сезон для команды закончился победой в Ланкаширской лиге, что позволило "Ливерпулю" выйти в Футбольную лигу. Шаг за шагом продвигаясь наверх, мерсисайдцы, в конце концов, пришли к первой победе в чемпионате Англии, датированной 1901-м годом.

 

2 февраля 1952 на "Энфилде" был зарегистрирован рекорд посещаемости - матч четвертого раунда Кубка Англии против "Вулверхэмптона" посетили 61 тысяча 905 человек. Встречу "красные" завершили победой со счетом 2:1 благодаря голам Боба Пейсли и Сирила Дана в первые десять минут игры.

 

1 декабря 1959 года Билл Шенкли, проявивший себя во всей красе в "Хаддерсфилд Таун", был назначен главным тренером "Ливерпуля". За годы правления Шенкли клуб из команды второго дивизиона дорос до статуса гранда английского футбола, выиграв три чемпионата Англии, 2 Кубка Англии и один раз победив в Кубке УЕФА. Его именем названы одни из ворот, ведущих к стадиону "Энфилд". Шенкли дал клубу тот импульс,в котором так нуждался "Ливерпуль".

 

С 1 ноября 1964 года "Ливерпуль" на постоянной основе стал выступать исключительно в красных цветах. Гениальная идея сменить белые трусы на полностью красную форму пришла Биллу Шенкли. Для эксперимента он выбрал игрока команды Рона Йейтса. После тренировки Рона отправили примерить новую форму. Результат Шенкли более чем понравился, после чего он восторженно сказал: "Мы всегда будем играть во всем красном".

 

По окончании сезона-1976/77 "Ливерпуль" впервые в своей истории поднял над головой самый значимый трофей в клубном футболе – Кубок Европейских чемпионов. В финале команда из Ливерпуля переиграла "Боруссию" из Менхенгладбаха. Встреча, состоявшаяся 25 мая на стадионе в Риме завершилась со счетом 3:1. На следующий год "Ливерпуль" повторил достижение, во второй раз подряд победив в Кубке Европейских чемпионов.

Не прошло и месяца после триумфа в Кубке европейских чемпионов, как "Ливерпуль" продал своего лидера Кевина Кигана, внесшего огромный вклад в долгожданный успех мерсисайдцев, в "Гамбург" за 500 тысяч фунтов, установив новый трансферный рекорд Англии. Примечательно, что чуть позже эти команды встретились в матче за Суперкубок Европы, победу в котором со счетом 6:0 одержал английский клуб.

 

"Ливерпуль" был первым британским профессиональным клубом, разместившим логотип спонсора на футболке, после того как они согласились на сделку с Hitachi в 1979 году.

 

Проиграв 31 января 1981 года "Лестер Сити" со счетом 1:2, "Ливерпуль" зафиксировал на 85 играх рекордную беспроигрышную домашнюю серию. При Бобе Пейсли команда не проигрывала на "Энфилде" на протяжении трех лет: с 7 февраля 1978 до 31 января 1981 года! В 69 побед и 16 ничьих вошли 63 игры в Лиге, 9 - в Кубке Лиги, 6 - в Кубке Англии, 6 - в Европейском кубке и один матч Суперкубка. За это время "Ливерпуль" забил 212 мячей и пропустил всего 35 голов.

 

В мае 1983 года закончилась эпоха величайшего футбольного тренера Боба Пейсли, который принял решение уйти в отставку с поста главного тренера "Ливерпуля". Пейсли - один из двух тренеров в истории футбола, трижды выигрывавших Кубок Европейских чемпионов (ныне - Лигу чемпионов). Он долгое время был помощником Билла Шенкли, а после ухода с тренерского мостика последнего в 1974 году самостоятельно возглавил команду. За 9 лет правления Пейсли мерсисайдцы выиграли 21 трофей, включая шесть чемпионских титулов и 3 Кубка Европейских чемпионов. Команда под руководством Пейсли считается одной из сильнейших за всю историю футбола. Достижение Пейсли оставалось непревзойденным до тех пор, пока сэр Алекс Фергюсон не выиграл с "Манчестер Юнайтед" в 2001 году звание чемпионов Англии. Великий тренер умер 14 февраля 1996 в возрасте 77 лет. После его смерти клубное руководство назвало в его честь один из входов на стадион "Энфилд".

 

29 мая 1985 года на стадионе "Эйзель" в Брюсселе перед началом финального матча Кубка Европейских чемпионов между "Ювентусом" и "Ливерпулем" произошла одна из самых известных трагедий мира спорта. После ряда инцидентов между болельщиками, небольшая группа британцев проскочила через практически отсутствовавшее ограждение на сектор, выделенный фанатам соперника. Последовавшая паника заставила итальянцев скопиться у дальней стены сектора. Состояние стадиона было весьма плачевным, и стена обвалилась. Под завалами погибло 39 человек, еще более 200 получили ранения. Полного расследования произошедшего проведено не было — официальная позиция УЕФА сводилась к обвинению фанатов. Английские клубы были исключены из еврокубков на 5 лет.

 

15 апреля 1989 года в результате давки на трибунах стадиона в Шеффилде перед началом матча "Ливерпуль" - "Ноттингем Форрест" погибли 96 человек, свыше 760 получили ранения. Первоначальное расследование возложило основную часть вины за трагедию на самих болельщиков, а также на конструктивные особенности стадиона, и вынесло вердикт о смерти в результате несчастного случая. В декабре 2012 года лондонский Высокий суд аннулировал вынесенные в 1990 году вердикты и разрешил проведение нового расследования в свете наличия новых материалов об обстоятельствах трагедии. Мемориал в память о погибших установлен у Ворот Шенкли, а также на самом стадионе "Хиллсборо", где он появился в 1999 году. Каждую годовщину трагедии на "Энфилде" проходит церемония памяти погибших.

 

В мае 1990 года "Ливерпуль" выиграл чемпионат Англии в 18-й и пока заключительный раз. Лишь спустя более 20 лет это достижение было превзойдено – в 2011 году "Манчестер Юнайтед" победил в чемпионате в 19-й раз в своей истории.

 

8 августа 1992 года в матче на Суперкубок Англии футболисты "Ливерпуля" впервые появились на поле в футболках с надписью Carlsberg. Тот матч завершился победой "Лидса" со счетом 4:3, в составе которого Эрик Кантона оформил хет-трик.

 

28 августа 1994 года произошло знаменательное событие: в этот день был оформлен самый быстрый хет-трик в истории английской премьер-лиги, его автором стал игрок "Ливерпуля". Для того чтобы трижды поразить ворота "Арсенала", Робби Фаулеру понадобилось всего 4 минуты 33 секунды.

 

29 ноября 1998 года за основной состав футбольного клуба "Ливерпуль" дебютировал 18-летний Стивен Джеррард, заменив во втором тайме Вегарда Хеггема в игре с "Блэкберн Роверс". К настоящему моменту Стиви Джи, принявший решение покинуть команду с июля 2015-го года, провел уже более 700 матчей за "красных".

 

Были в истории "Ливерпуля" и забавные моменты. В частности, в 1999 году нападающий команды Робби Фаулер был оштрафован клубом на сумму 60 тысяч фунтов за то, что после празднования гола в ворота "Эвертона" он подбежал к линии штрафной площади и принялся нюхать линию, имитируя принятие кокаина. Позже футболист заявил, что это был ответ фанатам "ирисок", которые обвиняли его в употреблении наркотиков. Фаулер получил четыре матча дисквалификации. На том же слушании его отстранили дополнительно еще на два матча за насмешки над защитником "Челси" Грэмом Ле Со. Фаулер подбежал к нему сзади и начал неприлично двигать тазом. Комитет в итоге дисквалифицировал футболиста на шесть матчей и оштрафовал на 32 тысячи фунтов за оба инцидента.

 

18. 6 февраля 2007 года американцы Джордж Жиллет и Том Хикс выкупили "Ливерпуль" у Дэвида Мурса, чья семья владела клубом на протяжении более чем 50 лет, за 218,9 миллиона фунтов.

После трехлетнего владения 16 апреля 2010 года уже Хикс и Джиллетт выставили на продажу погрязший в долгах клуб. 15 октября 2010 года британская футбольная команда была продана американской компании Fenway Sports Group за 300 миллионов фунтов.

 

31 января 2011 года главный голеодор "Ливерпуля" Фернандо Торрес довольно внезапно и со скандалом был продан в "Челси" за 50 миллионов фунтов – рекордная покупка для английского клубного футбола. Сумма до сих пор не была превышена.

В этот же день Энди Кэрролл стал самым дорогим британцем в истории, перейдя в "Ливерпуль" из "Ньюкасла" за 35 миллионов фунтов. На презентации легенда "красных" и главный тренер клуба Кенни Далглиш помимо Кэрролла представил и другого новичка команды – Луиса Суареса.

 

26 февраля 2012 года "Ливерпуль" завоевал свой последний на текущий момент трофей: в финальном матче за Кубок английской Лиги "красные" лишь в серии пенальти оказались сильнее "Кардиффа". Интересен и тот факт, что впервые в истории в противоборствующих командах встретились два брата Джеррард – Стивен и его кузен Энтони.

 

© AFP 2024 / STAFF / AFP Гол форварда "Ливерпуля" Кенна Далглиша в финале Кубка Европейских чемпионов 1978 года.
Гол форварда Ливерпуля Кенна Далглиша в финале Кубка Европейских чемпионов 1978 года
Гол форварда "Ливерпуля" Кенна Далглиша в финале Кубка Европейских чемпионов 1978 года.
1 из 4
© AFP 2024 / JEAN-PIERRE PREVEL Кевин Киган, 1982 год.
Кевин Киган, 1982 год
Кевин Киган, 1982 год.
2 из 4
© AFP 2024 / BELGA FILESТрагедия на стадионе "Эйзель", 1985 год.
Трагедия на стадионе Эйзель, 1985 год
Трагедия на стадионе "Эйзель", 1985 год.
3 из 4
Футболисты "Ливерпуля" празднуют победу в Кубке английской Лиги, 2012 год..
Футболисты Ливерпуля празднуют победу в Кубке английской Лиги, 2012 год.
Футболисты "Ливерпуля" празднуют победу в Кубке английской Лиги, 2012 год..
4 из 4
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала