КИЕВ, 24 фев — РИА Новости. Два взрыва прогремели в Донецке, один из них оказался столь силен, что был слышен даже в соседней Макеевке, сообщается на сайте украинской газеты "Сегодня" со ссылкой на жителей города.
Как сообщают жители, мощному взрыву предшествовал еще один, который прогремел около часа назад.
"Но он был гораздо тише, даже внимания сначала не обратил. А от последнего уже машины завыли во дворе", — рассказал житель Пролетарского района Станислав Попов. Местные жители сообщают, что второй взрыв был слышен не только в Донецке, но и в соседней Макеевке. "На Гвардейке трухануло так, что я даже присела. Сейчас вроде тихо, но очень страшно", — рассказала жительница Макеевки Алина.
Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали почти 5,7 тысячи мирных жителей.
О чем договорились на переговорах в Минске
Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Читайте полный текст документа >>
Как соблюдаются минские договоренности
Объявленный режим прекращения огня, по заявлениям сторон конфликта и наблюдателей, соблюдается на всей линии соприкосновения, за исключением Дебальцево. Под этим городом, по оценкам ополченцев, в так называемом котле оказались около трех тысяч украинских силовиков, при этом в Киеве отрицали окружение. Все последние дни в районе Дебальцево, одном из крупнейших транспортных узлов Украины, шли боестолкновения силовиков с ополченцами. Развитие событий — в сюжете РИА Новости >>