МОСКВА, 16 фев — РИА Новости. Президент России Владимир Путин в ходе визита в Венгрию обсудит вопрос реализации строительства блоков Атомной электростанции "Пакш", сказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.
По его словам, "ввод дополнительных мощностей позволит снизить тарифы на электроэнергию, повысит энергобезопасность страны, создаст порядка 10 тысяч новых рабочих мест".
Визит Путина в Венгрию запланирован на 17 февраля.
РФ и Венгрия подписали документы на постройку пятого и шестого блоков АЭС "Пакш" с реакторами по российской технологии ВВЭР-1200. Первый документ — это EPC-контракт (инжиниринг, поставки оборудования, сооружение) на два новых энергоблока, в котором зафиксированы задачи на ближайшие 12 лет. Второй документ регламентирует условия сервисного обслуживания будущих энергоблоков АЭС, третий — условия обеспечения станции ядерным топливом.


