КАРАКАС, 11 фев — РИА Новости. Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес рассказал, что Москву и Каракас объединяет стремление проводить независимую политику.
"Мы видим те усилия, которые проводит империя для того, чтобы унизить народ России", — заявил министр обороны Венесуэлы в среду в Каракасе на переговорах с российским коллегой Сергеем Шойгу. "Под имперскими силами он имеет в виду западные страны", — уточнил министр.
Падрино продолжил, что Венесуэла "с восхищением смотрит", как Россия "твердо отстаивает свою позицию", и ставит перед собой те же цели — стать независимой, суверенной республикой, способной принимать свои собственные решения. На этой основе Каракас хочет "упрочить и умножить узы братства и дружбы" с Россией, сказал министр.
Глава венесуэльского минобороны рассказал, что предыдущий президент страны также испытывал "восхищение к русскому народу". "Президент Чавес всегда высоко ценил военные качества русского народа. И особенно мы ценим эти качества сейчас, в эти смутные времена, когда некоторые нации хотят уменьшить роль, которую играла Россия", — заявил министр.