ИРКУТСК, 10 фев — РИА Новости. Новое здание центральной районной больницы (ЦРБ), которая планирует обслуживать жителей Ольхонского района, а также жителей Иркутской области и туристов, приезжающих на отдых на побережье озера Байкал, открылось во вторник в поселке Еланцы Ольхонского района Иркутской области, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства региона.
По его словам ЦРБ рассчитана на 50 мест и состоит из трех блоков. У больницы есть собственная электрокотельная, водонапорная башня, трансформаторная подстанция, пожарные резервуары и дизельгенераторная установка. Общая стоимость строительства составила 460 миллионов рублей.
"В здании оборудованы реанимационное, терапевтическое, хирургическое, детское, родильное и гинекологическое отделение, а также рентгенологическое и стерилизационное отделения. Кроме того, в учреждении находится клинико-диагностическая лаборатория, кабинеты физиотерапии, функциональной и УЗИ-диагностики и эндоскопии, добавил собеседник агентства.
В пресс-службе напомнили, что строительство ЦРБ началось в 2006 году, но затем было приостановлено из-за банкротства подрядчика, и возобновлено в 2011 году. Рядом с учреждением до конца года планируется построить жилой дом для медработников. Стоимость строительства составит порядка 26 миллионов рублей.
В церемонии открытия здания больницы принял участие губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.
"В летний туристический период население Ольхонского района увеличивается до полумиллиона человек. Открытие стационара, оснащенного современным оборудованием, позволит в полном объеме оказывать медицинскую помощь всем, нуждающимся в этом жителям и гостям района" — сказал глава региона Сергей Ерощенко.
Он также отметил, что некоторые объекты в области носили звание долгостроев, но благодаря совместным усилиям и четкому контролю они в настоящее время вводятся в эксплуатацию. "Такие сложные решения можно воплощать в жизнь только при слаженной работе всех уровней власти. Сейчас во всех территориях Иркутской области мы строим детские сады, школы, больницы, и делаем их по самому высокому стандарту качества, чтобы они были удобны и для населения, и для работающих там педагогов и врачей" — заявил глава региона.