МОСКВА, 9 фев — РИА Новости. Российские власти направили в 2014 году более 5,5 миллиардов рублей на грантовую и стипендиальную поддержку сферы культуры в России, сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
В частности, по ее словам, федеральные и региональные средства были выделены на закупку музыкальных инструментов, специального оборудования для школ искусств.
Прошлый, 2014 год, был объявлен в России Годом культуры. Ранее, подводя итоги Года культуры, Матвиенко сообщала, что в его рамках в стране прошло свыше 1,5 тысячи мероприятий, большинство из которых — в регионах и на местах. Практически во всех регионах увеличено финансирование расходов на культуру. Благодаря совместным усилиям центра и регионов консолидированный бюджет по этим статьям вырос на 100 миллиардов рублей.


