БРЮССЕЛЬ, 5 фев — РИА Новости, Владимир Добровольский. Германия выступает против поставок оружия Украине, поскольку это может усилить эскалацию конфликта в регионе, заявила глава минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен.
В течение последних нескольких месяцев США снабжают украинскую сторону нелетальной военной помощью. Вместе с тем ранее три ведущих экспертных института США и восемь бывших высокопоставленных представителей администрации обнародовали доклад, в котором призывают поставить Украине оружие на 3 миллиарда долларов до 2017 года включительно.
"Вопрос о большем количестве оружия в этом регионе не приблизит нас к решению, это не уменьшит страдания населения. Нужно оказать сильное давление на сепаратистов, на Россию, экономическое и политическое, чтобы найти решение за столом, а не на поле боя. Потому что вклад в потенциальную эскалацию не является хорошим решением", — сказала министр, отвечая на вопрос журналиста, готова ли ее страна ответить на призыв украинских властей поставить им оружие.
Мнение о необходимости поставок оружия на Украину поддерживают и некоторые действующие политики в США, в том числе кандидат на пост главы Пентагона Эштон Картер и ряд советников президента. Главы ряда стран Европы заявили, что не намерены поставлять оружие властям Украины.