Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография Серджо Маттарелла

31 января 2015 года Серджо Маттарелла был избран президентом Италии. Согласно Конституции, национальный парламент на совместном заседании палат с участием представителей всех 20 областей страны проголосовал за кандидатуры претендентов на пост главы государства.

Итальянский политик и юрист Серджо Маттарелла родился 23 июля 1941 года в Палермо (Италия, Сицилия).

Его отец Бернардо Маттарелла был известным политиком Христианско-демократической партии (ХДП), а старший брат Пьерсанти Маттарелла — губернатором Сициили, убитым мафией 6 января 1980 года.

Серджо Маттарелла в 1964 году окончил Римский университет Ла Сапиенца, где изучал право. С 1965 года преподавал конституционное право на юридическом факультете университета Палермо, в 1967 году был зарегистрирован в коллегии адвокатов в Палермо.

В университете Маттарелла преподавал до 1983 года, когда был избран в Палату депутатов IX во фракции ХДП.

Председатель ХДП Чириако Де Мита назначил Маттареллу руководителем провинциального отделения ХДП.

Вновь избран в Палату в 1987 году, затем от партии от Итальянском народной партии (ИНП) был избран на выборах 1992, 1994 и 1996 года. В 2006-2008 годах также избирался в парламент.

В парламенте в эти годы Маттарелла входил в Комиссию по конституционным вопросам, Комитет по иностранным делам и Комитет по законодательству, в котором он был председателем.

С 29 июня 2006 года по 28 апреля 2008 года возглавлял в Палате XV созыва Юридическую комиссию по личному составу.

Одним из самых значимых достижений за время его работы в парламенте стал так называемый "закон Маттарелла", который устанавливал в Италии мажоритарно-пропорциональную избирательную систему на период с 1993 по 2005 год.

В период с 1987 по 2011 годы Маттерелла также занимал различные должности в правительстве.

В 1987-1989 года он являлся министром по связям с парламентом в первом правительстве Джованни Гориа, а затем в первом правительстве Чириако Де Мита.

22 июля 1989 года был назначен министром образования в шестом правительстве Джулио Андреотти, досрочно ушёл в отставку 27 июля 1990 года.

С 21 октября 1998 года по 22 декабря 1999 года был заместителем председателя Совета министров Италии в первом правительстве Массимо Д'Алема.

С 22 декабря 1999 года по 25 апреля 2000 года занимал пост министра обороны во втором правительстве Массимо Д'Алема и во втором правительстве Джулиано Амато с 25 апреля 2000 по 11 июня 2001 года.

5 октября 2011 года Маттарелла был избран парламентом в состав Конституционного суда Италии. 11 октября 2011 года принял присягу и вступил в должность.

В 2013 году Маттарелла рассматривался в числе основных кандидатов на пост главы государства.

28 января 2015 года премьер-министр Италии Маттео Ренци объявил Серджо Маттареллу основным кандидатом правящей Демократической партии на президентских выборах.

31 января 2015 года Маттарелла был избран президентом Италии. Согласно Конституции, глава государства был избран национальным парламентом на совместном заседании палат с участием представителей всех 20 областей страны.

Серджо Маттарелла — кавалер Большого Креста ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой" (награжден 24 октября 2011 года по инициативе президента Италии).

Был женат на Марисе Кьядзесе. Трое детей: Бернардо, Лаура, Франческо.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 

 

 

 

 

Оценить 0
Рекомендуем
РИА
Новости
Лента
новостей
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала