Десять лет без побед: Шарапова вновь уступила Уильямс - РИА Новости, 13.12.2021

Десять лет без побед: Шарапова вновь уступила Уильямс

© AP Photo / Lee Jin-manМария Шарапова. Архивное фото
Мария Шарапова. Архивное фото
Российская теннисистка Мария Шарапова проиграла американке Серене Уильямс в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису. Остроты матчу добавил тот факт, что из действующих теннисисток лишь Серена и Мария выигрывали все четыре "Мэйджора".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 янв — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Россиянка Мария Шарапова проиграла американке Серене Уильямс в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису. Это поражение стало для российской теннисистки 16-м кряду в очных встречах с американкой, Мария не может обыграть Серену уже более десяти лет.

Встреча, состоявшаяся в субботу на корте "Арены Рода Лейвера" в Мельбурне, завершилась победой первой ракетки мира со счетом 6:3, 7:6 (7:5). Поединок, который во время первого сета на 15 минут прерывался из-за дождя, продолжался 1 час 51 минуту. Шарапова отыграла 2 матчбола, но в итоге все же уступила Уильямс.

Остроты матчу добавлял тот факт, что из действующих теннисисток лишь Серена и Мария выигрывали все четыре "Мэйджора". Перед поединком было известно, что Серена простудилась, но на итоговом результате это не сказалось. Как и в 2007 году, Серена обыграла Марию в решающем матче в Мельбурне.

Шарапова гордится свой игрой в финале

Мария Шарапова на Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне
Финал Australian Open: Шарапова не выигрывала у Уильямс более 10 лет
Россиянка давно привыкла к тому, что по итогам матчей с Сереной главный приз вручают американке, а потому особенных эмоций на ее лице видно не было. Шарапова поблагодарила соперницу за матч и назвала Уильямс лучшей теннисисткой. "Прежде всего, я должна поздравить Серену с тем, как она вписывает свое имя в историю. Играть против нее является честью. Моей игры было недостаточно сегодня (для победы), но я горжусь своей попыткой. Одни из моих лучших воспоминаний в карьере связаны с этим кортом", — сказала Шарапова, чьи слова приводит официальный микроблог Открытого чемпионата Австралии в Twitter.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил "Р-Спорт", что Мария своей игрой заслужила похвалу. "По мощи подачи и по скорости полета мяча все же Серена имеет преимущество. Но несмотря на это, надо Машу похвалить. Она показала качественный теннис. Мария выступила успешно. Она играла даже чуть лучше, чем на "Ролан Гаррос". Если будет такая стабильность, она может еще не раз выиграть в этом году", — сказал Тарпищев "Р-Спорт" по телефону.

Ударное начало Уильямс

За несколько минут до появления теннисисток на корте было принято решение открыть крышу на "Арене Рода Лейвера", несмотря на пасмурную погоду и вероятность осадков. Не исключено, что Марии было бы проще подавать именно на закрытом корте, поскольку утром она тренировалась в зале. Серена Уильямс, о простуде которой в последние дни не написал только ленивый, вновь вышла на корт с носовыми платками.

Шарапова сразу же проиграла два мяча на своей подаче: сперва не справилась с четким ответом Серены, а затем ошиблась по длине. Однако тут же россиянка вынудила американку ошибиться, выиграв три мяча кряду. Серена заставила Марию побегать и косым выбивающим ударом сравняла счет. Мария завершила гейм двойной ошибкой, так Уильямс начала матч с брейка — 1:0.

На подаче Серены завязалась борьба, двойную сделала и американка — нервы не железные даже у первой ракетки мира. И все же, прибавив, Уильямс просто перебила россиянку в решающих розыгрышах — 2:0. В следующем гейме Мария вспомнила о том, какой совет ей дал перед игрой Шамиль Тарпищев, и начала подавать уверенно. Серене нечем было ответить — 2:1. Четвертый гейм начался с сумасшедшей перестрелки. Мария заставила американку побегать на задней линии, а потом искусно выполнила укороченный удар, в погоне за мячом Уильямс поскользнулась у сетки. По всему было видно, что Серене бегать не комфортно — насморк давал о себе знать, дышала спортсменка тяжело. Но это была лишь локальная победа, Уильямс не позволила сделать обратный брейк — 3:1. Несмотря на не самую жаркую погоду, Серена к пятому гейму основательно вспотела, Марии крайне важно было оставаться в игре. Гейм венчал блестящий розыгрыш: Шарапова вновь укоротила, а на ответ соперницы ответила с лета. Уильямс ошиблась и вскрикнула, а Мария, сжав кулачок, прокричала "Come on!" — 3:2. При счете 15:15 Мария вновь загоняла Серену, а потом провела резкую контратаку, уложив мяч под заднюю линию. А затем пошел дождь. В этот момент подумалось о том, почему было принято решение открыть крышу, несмотря на свинцовые тучи над Мельбурном. Сперва корт принялись вытирать полотенцами, а потом при счете 30:30 объявили о том, что крыша будет закрыта. Серена, кашляя, ушла в подтрибунное помещение, а Мария, укутавшись в полотенце, осталась сидеть на корте.

Российская теннисистка Мария Шарапова на  Australian Open 2015
В шаге от победы. Мария Шарапова на Australian Open

Перерыв пошел на пользу Серене

После непродолжительной паузы Серена легко выиграла два мяча — 4:2. Было видно, что состояние Уильямс далеко не идеальное. В седьмом гейме, который принято называть ключевым, Мария сразу же проиграла два мяча, поставив себя в затруднительное положение. Затем сделала двойную ошибку — тройной брейк-пойнт, скрытые сетболы…5:2. В следующем гейме, когда казалось, что сет уже "уплыл", Мария заработала тройной брейк-пойнт, а потом Серена вновь сделала двойную — 5:3! Серена ответила геймом, выигранным "под ноль" — 6:3. Хотя подавала первым мячом Шарапова почти так, как просил Тарпищев — 67%. А у Серены — всего 54%. Однако во втором сете Уильямс резко прибавила, доведя показатели первого мяча до 70%.

Судьбу матча решил тайм-брейк

Вторую партию американка начала результативно, ей удался даже эйс на второй подаче, очередной гейм "под ноль" — 1:0. Шараповой необходимо было постараться затянуть игру, втянуть Серену в активный обмен ударами, заставить ее двигаться. Вместо этого россиянка позволила сопернице выиграть десять розыгрышей кряду. Ценой неимоверных усилий и первой подачи Шарапова выиграла гейм на своей подаче и вернулась в игру. Подтверждением тому стал боевой клич "Come on!" — 1:1. Мария продолжала бороться. В пятом гейме Шарапова навязала борьбу Серене на приеме, счет был 0:30, но американка включила дополнительную мощность и вновь повела — 3:2. На подаче Марии вновь была упорная борьба, оставив за собой один из розыгрышей, Серена поджала губы и и закричала в сторону своего тренера Патрика Муратоглу. Шарапова сравняла счет, отыграв очередной брейк-пойнт — 3:3. В седьмом гейме Серену поджидал провал — 0:30, опять пришлось включать мощную подачу. Вскоре Серена была наказана проигранным очком за слишком бурное проявление эмоций, Шарапова заработала брейк-пойнт, но не реализовала его — 4:3. Новыми мячами Шарапова подавала блестяще — 4:4. У Серены на своей тоже проблем не было — 5:4. Как же тяжело все время быть в роли догоняющей: россиянке, для того, чтобы остаться в игре, кровь из носу надо было держать подачу. В самый неподходящий момент Шарапова сделала двойную, потом была невынужденная — матчбол. Мария отыгралась агрессивным ударом по линии. В следующем розыгрыше Мария применила укороченный, у Серены вновь поехали ноги, и американка едва не села на шпагат у сетки — 5:5. На этой стадии встречи обе спортсменки эмоционально реагировали практически на каждое очко. Мария продолжала погоню, судьбу сета решал тай-брейк. Мария начала с мини-брейка, положив мяч у коридорной линии, а потом Серена выиграла четыре мяча кряду. Шарапова вновь догоняла, но до матчболов американка все же добралась — 6:4. Первый был отыгран очередным переводом по линии, а потом был эйс — 7:5.

Шарапова побеждает лишь в четные годы

В награждении теннисисток принимала участие легендарная Мартина Навратилова. Серена Уильямс в шестой раз в карьере выиграла Australian Open и в 19-й раз — турнир серии Большого Шлема. На счету Марии Шараповой по-прежнему числится 5 побед на турнирах Большого Шлема, как и у швейцарки Мартины Хингис. В случае успеха на "Ролан Гаррос", Уимблдоне и US Open Серена догонит немку Штеффи Граф (22 трофея на турнирах Большого Шлема) уже в 2015 году. Шарапова не смогла сломать еще одну традицию: Мария выигрывала важнейшие турниры исключительно в четные годы.