Первую за 20 лет группу чеченских призывников из 25 человек под "Прощание славянки" торжественно проводили в понедельник в Севастополь. Решение о призыве в этом году 500 солдат срочной службы из Чечни ранее принял министр обороны Сергей Шойгу по просьбе главы Чечни Рамзана Кадырова.
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкЭтот призыв для Чечни многие называют историческим событием, которое происходит впервые после двух военных компаний.

Этот призыв для Чечни многие называют историческим событием, которое происходит впервые после двух военных компаний.
1 из 9
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкПоэтому проводы были торжественными: новобранцы выстроились в шеренгу, оркестр играл "Прощание славянки".

Поэтому проводы были торжественными: новобранцы выстроились в шеренгу, оркестр играл "Прощание славянки".
2 из 9
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкМатери новобранцев не скрывают слезы и волнения и очень надеются, что "все будет хорошо, все-таки они первые после стольких лет".

Матери новобранцев не скрывают слезы и волнения и очень надеются, что "все будет хорошо, все-таки они первые после стольких лет".
3 из 9
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкПосле торжественной церемонии призывники отправились поездом в Севастополь.

После торжественной церемонии призывники отправились поездом в Севастополь.
4 из 9
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкПроводы новобранцев на плацу военного коммисариата Чеченской Республики.

Проводы новобранцев на плацу военного коммисариата Чеченской Республики.
5 из 9
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкМногих молодых людей влечет в армию будущая военная карьера, некоторые уже собрались продолжить службу по контракту.

Многих молодых людей влечет в армию будущая военная карьера, некоторые уже собрались продолжить службу по контракту.
6 из 9
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкК будущим солдатам обратился глава Чечни Рамзан Кадыров, который несколько лет настойчиво добивался призыва чеченцев армию. "Я очень надеюсь на вас, уверен, вы проявите себя с самой лучшей стороны, поскольку на вас лежит большая ответственность — вы представляете весь народ. Служите так, чтобы ваши родители и мы все гордились вами", — заявил Кадыров.

К будущим солдатам обратился глава Чечни Рамзан Кадыров, который несколько лет настойчиво добивался призыва чеченцев армию. "Я очень надеюсь на вас, уверен, вы проявите себя с самой лучшей стороны, поскольку на вас лежит большая ответственность — вы представляете весь народ. Служите так, чтобы ваши родители и мы все гордились вами", — заявил Кадыров.
7 из 9
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкМасштабный призыв из Чечни в армию прервался в начале 90-х годов прошлого столетия после начала сепаратистских движений и последовавшей контртеррористической операции в регионе. Практику призыва возобновили в 2000 году, но в 2005 году вновь прекратили. При этом в военкоматах республики осуществляются все процедуры, связанные с призывом. Также сообщалось об отказах военкоматов брать на службу молодежь и из других северокавказских республик.

Масштабный призыв из Чечни в армию прервался в начале 90-х годов прошлого столетия после начала сепаратистских движений и последовавшей контртеррористической операции в регионе. Практику призыва возобновили в 2000 году, но в 2005 году вновь прекратили. При этом в военкоматах республики осуществляются все процедуры, связанные с призывом. Также сообщалось об отказах военкоматов брать на службу молодежь и из других северокавказских республик.
8 из 9
© AP Photo / Musa SadulayevКадыров сообщил, что скоро поедет в Севастополь, чтобы посмотреть, как служат призывники из республики. "Я в ближайшее время выеду в Севастополь, чтобы посмотреть, как у ребят началась служба", — написал Кадыров в своем Instagram.

Кадыров сообщил, что скоро поедет в Севастополь, чтобы посмотреть, как служат призывники из республики. "Я в ближайшее время выеду в Севастополь, чтобы посмотреть, как у ребят началась служба", — написал Кадыров в своем Instagram.
© AP Photo / Musa Sadulayev
9 из 9