МОСКВА, 14 окт - Р-Спорт. Мировой тур сезона-2014 закончился испанскими победами Алехандро Вальверде и Movistar в рейтинге Международного союза велосипедистов, однако и российские команды записали на свой счет ряд достижений экстра-класса.
В частности, на счету "Катюши" победы на "Милан-Сан-Ремо", "Ватенфалл Классик" и этапах "Тур де Франс" (Александр Кристофф), "Вуэльте Каталонии" (Хоаким Родригес), этапах "Тура Романдии" (Симон Шпилак) и "Критериума Дофине" (Юрий Трофимов). Tinkoff-Saxo выиграла "Вуэльту Испании" и "Тиррено-Адриатико" (Альберто Контадор), этапы "Джиро д"Италия" (Майкл Роджерс), "Тур де Франс" (Роджерс и Рафал Майка) и "Тур Польши" (Майка).
Классика жанра
В первой части сезона в рейтинге Мирового тура предсказуемо лидировала бельгийская Omega Pharma - Quick Step, но вряд ли бы для нее стала успешной эта веловесна, если бы не случилась победа голландца Ники Терпстры на "Париж-Рубэ". Особенно если учесть, что E3 Harelbeke выиграл словак Петер Саган из Cannondale, немец Йон Дегенкольб из Giant-Shimano победил на "Гент-Вевельгем", а швейцарец Фабиан Канчеллара (Trek Factory Racing) в очередной раз финишировал первым на "Туре Фландрии".
На Арденнских классиках также не было доминирующей команды. Amstel Gold Race выиграл Филипп Жильбер, и все было подумали о возможном хет-трике знаменитого бельгийца на валлонской неделе, но этого не случилось. На "Флэш Валлонь" выиграл Вальверде, на "Льеж-Бастонь-Льеж" - австралиец Саймон Герранс (Orica GreenEDGE). Менеджеры некоторых команд после первой части сезона находились в растерянности и надеялись на лучшее, а самое лучшее в сезоне Мирового тура, как известно, - победа на "Тур де Франс".
Гранд-туры: акулья хватка Нибали, разочарование Sky и триумф Колумбии
Для Sky этот сезон уже официально признан неудачным. Главная победа гонщиков команды случилась на чемпионате мира, где "разделку" выиграл сэр Брэдли Уиггинс, который, к слову, не вошел в состав на "Тур де Франс".
ЧМ по велоспорту на шоссе: триумф Квятковского и пять побежденных чемпионов >>>
Британского триумфа в нынешнем сезоне не случилось, а вот Колумбия долго праздновала историческую победу Наиро Кинтаны на "Джиро д"Италия", забывая о том, что случилось на королевском этапе когда будущий победитель "Джиро" не стал ждать пелотон, который был уверен в нейтрализации спуска.
Своего горя Кинтана хлебнул на "Вуэльте", с которой сошел из-за полученных травм. В итоге испанский Гранд-тур выиграл Контадор и сделал это также убедительно, как Кинтана в Италии, а Нибали - во Франции.
"Катюша": успех Кристоффа, травмы Родригеса и победа Трофимова
Нынешний сезон получился знаковым для норвежца Александра Кристоффа в российской команде. В свое время он пришел в нее без поддержки и освоился настолько, что стал одним из лидеров и уж точно главным добытчиком по части побед в нынешнем сезоне. Его Кристофф начал победой на "Туре Омана", а уже весной выиграл легендарную "Милан - Сан-Ремо". У норвежца был шанс выиграть пару северных классик, но сделать это ему не позволили падение и стечение обстоятельств. Зато он отыгрался на "Тур де Франс", выиграв два этапа, о чем мечтал очень давно.
UCI опубликовал календарь велогонок Мирового тура на 2015 год >>>
"У нас красной линией в этом сезоне проходит как полоса удач, так и полоса невезения. Успехи - это победа Кристоффа на "Милан - Сан-Ремо" и на этапах "Тур де Франс", победы в гонках Мирового тура. Неудачи и невезение - это те самые шесть сломанных ключиц, сломанные ребра, бедро и так далее. Сезон из-за этого вышел в какой-то мере скомканным, неоднозначным. <...> Мы недополучили как минимум 150 очков на весенних классиках, и этот груз, как и невезение, травмы, они нас немного откинули назад", - заявил генеральный менеджер "Катюши" Вячеслав Екимов в интервью агентству "Р-Спорт", подводя итоги сезона.
Травмы и невезение - это, во многом, о Хоакиме Родригесе и "его" части команды. Все началось на Арденнских классиках, когда Пурито снова вынужден был сойти с "Амстел Голд Рейс" из-за травмы. На остальных валлонских классиках он выступил, но не столь успешно как в прошлых сезонах. Успев отчасти восстановиться к "Джиро", Родригес в самом страшном завале сезона получил несколько повреждений и закончил борьбу. На "Тур де Франс" он стартовал с целью набрать гоночную форму и даже успел поездить в гороховой майке "горного короля", а уже на "Вуэльте" боролся за призовое место в генеральной классификации, но и здесь не сложилось.
"В следующем году мы увидим прежнего Родригеса", - уверен Екимов, отметивший, что ждет также прогресса от молодых российских гонщиков команды. В сезоне-2014 самую важную российскую победу "Катюше" принес Юрий Трофимов на этапе "Критериума Дофине". "Юра у нас - "железный гаваец", - похвалил подопечного спортивный директор Дмитрий Конышев.
Tinkoff-Saxo: Контадор всегда возвращается
Не все сложилось как планировалось в нынешнем сезоне и для другой российской команды - Tinkoff-Saxo. Главной задачей была победа Альберто Контадора на "Тур де Франс", но из-за полученных травм он прекратил борьбу за желтую майку лидера и сосредоточился на подготовке к "Вуэльте", где и одержал победу в общем зачете, оставив позади британца Криса Фрума (Sky), правда не на французском, а на испанском Гранд-туре.
Гонка окончена: кто из велогонщиков не выйдет на старт в 2015-м >>>
"Трудно выделить какой-то конкретный момент, - признался менеджер команды Бьярне Риис, подводя итоги сезона. - Но было очень приятно видеть, как проявил себя Рафал Майка на "Тур де Франс" после схода Альберто (Контадора). Было приятно наблюдать за тем, как хорошо ехал в этом сезоне Майкл Роджерс. Конечно, особенным стало возвращение в строй Контадора к "Вуэльте", где он стал лидером. Кроме того, мне хотелось бы подчеркнуть, что команда выиграла "королевские" этапы на трех Гранд-турах нынешнего сезона: Роджерс - на "Джиро", Майка - на "Тур де Франс", Альберто - на "Вуэльте".
Из достижений команды - титул горного короля "Тур де Франс" для Рафала Майки, возвращение в строй Майкла Роджерса, который был оправдан после обнаружения в его допинг-пробе кленбутерола, а также нашумевшая история с отстранением от соревнований чеха Романа Кройцигера, также разрешившаяся в пользу Tinkoff-Saxo.
Movistar и Вальверде
По итогам нынешнего сезона лучшим гонщиком Мирового тура стал Алехандро Вальверде. На счету испанца победы на "Флэш Валлонь" и "Классике Сан-Себастьяна", третье место в генеральной классификации "Вуэльты" и очередная медаль чемпионата мира.
Поспорить с Вальверде за звание лучшего гонщика мира в октябре мог уже только Контадор, но после полученной травмы на "Джиро д"Ломбардия" он отказался от участия в "Туре Пекина" и его соотечественник досрочно выиграл Мировой тур, как и его команда Movistar, с которой он продлил контракт по итогам сезона.
В рейтинге наций в Мировом туре по-прежнему лидируют испанцы, которых вряд ли радует, что они не смогли одержать ни одной победы на домашнем чемпионате мира в Понферраде, где Вальверде стал третьим, а победу одержал Михал Квятковский - первый поляк в истории велоспорта, выигравший радужную майку по итогам групповой гонки.