Рейтинг@Mail.ru
Российские пятиборцы уезжают с чемпионата мира с одним золотом Лесуна - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские пятиборцы уезжают с чемпионата мира с одним золотом Лесуна

© AP Photo / Laszlo Beliczay Александр Лесун
Александр Лесун
Читать в
MaxДзен
Российские пятиборцы завоевали одну медаль на завершившемся в Варшаве чемпионате мира. Золото в мужских личных соревнованиях выиграл лидер сезона, теперь уже двукратный чемпион мира Александр Лесун, а в остальных видах россияне показали далеко не лучшие результаты.

МОСКВА, 8 сен - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российские пятиборцы завоевали одну медаль на завершившемся в Варшаве чемпионате мира. Золото в мужских личных соревнованиях выиграл лидер сезона, теперь уже двукратный чемпион мира Александр Лесун, а в остальных видах россияне показали далеко не лучшие результаты.

Накануне мирового первенства главной интригой был состав на лично-командные соревнования как у мужчин, так и у женщин. В личном турнире страну могут представить четыре спортсмена, а вот за команду заявляют только трех. И грамотный выбор этой тройки накануне старта является одной из важнейших задач тренерского штаба.

Увы, на нынешнем чемпионате мира тренерский совет просчитался как в женских, так и в мужских соревнованиях. Опытную Екатерину Хураськину, серебряную медалистку финала Гран-при 2013 года, решили в команду не ставить, предпочтя ей занявшую на чемпионате России место выше Анну Савченко. Она-то и оказалась слабым звеном, не сумев преодолеть квалификацию. С двумя зачетными участницами финальных соревнований сборной России претендовать на награды было совершенно нереально.

В мужском турнире вместе с признанными лидерами Александром Лесуном и Ильей Фроловым на командные соревнования заявили бронзового призера чемпионата мира среди юниоров нынешнего года Олега Наумова. Однако и здесь ставка не сработала: Наумов не смог выйти в финал, и мужская сборная в командном турнире также оказалась без медали.

Роковое фехтование 

Начался чемпионат мира с эстафет, где изначально прогнозировать медали было сложно, так как лидеры сборной для экономии сил этот вид программы пропускали и не были ясны составы команд соперников. Как выяснилось позднее, шансы были. Однако те российские пятиборцы, что вышли на старт, выступили ниже своих возможностей. Алисэ Фахрутдинова потеряла много очков уже в первой дисциплине - фехтовании, а ахиллесовой пятой ее напарницы Хураськиной, как известно, является плавание. Неудачно провели спортсменки и "комбайн", заняв в итоге только шестое место.

Еще хуже выступили Максим Кустов и Егор Пучкаревский. Их также катастрофически подвело фехтование - выбраться с предпоследнего места после первой дисциплины наверх было трудно. Спортсмены хорошо проплыли и проехали на коне, но в итоге стали лишь десятыми.

Квалификация в личных командно-женских соревнованиях сложилась крайне сложно. Вылет Савченко стал лишь одной неприятностью - остальные россиянки так неудачно провели фехтование и плавание, что им пришлось прикладывать максимум усилий в "комбайне", чтобы войти в число финалисток (верховой езды в полуфиналах не проводится). В итоге Хураськина попала в финал напрямую, а Доната Римшайте и Анна Буряк - по очкам, но об экономии сил перед решающим днем соревнований всем троим пришлось забыть.

В итоге в финале Буряк выбыла из числа претенденток на награды практически после первого же вида - все того же фехтования. Римшайте и Хураськина поначалу выступали лучше, экс-литовка даже уходила на дистанцию "комбайна" со второй позиции. Однако здесь-то нехватка сил и сказалась - в беге россиянки уступили большому числу соперниц. Римшайте в итоге стала седьмой, Буряк - 13-й, а Хураськина - 16-й.

Квалификация в мужских соревнованиях сложилась спокойнее, и здесь наконец-то мы могли с уверенностью ждать успеха от Александра Лесуна, выигравшего в нынешнем сезоне все основные старты - финал Кубка мира и чемпионат Европы. Чемпион мира-2012, до 2009 года выступавший за Белоруссию, в итоге провел финал на классе, в своем фирменном стиле: выиграл фехтование, в свою силу проплыл, показал идеальную верховую езду и, наконец, уверенно довел дело до победы в "комбайне".

Фролов и Кустов могли бы побороться за награды, если бы не допускали ошибок в конкуре. А так Кустов стал седьмым, а Фролов - десятым.

Последней командной дисциплиной, в которой россияне могли "хлопнуть дверью" перед отъездом с не слишком удачного, если не считать золото Лесуна, чемпионата мира, была смешанная эстафета. В ней были заявлены Хураськина и Пучкаревский. Спортсмены хорошо провели фехтование и плавание, однако слабый конкур отбросил их назад, а героические усилия в "комбайне" позволили им занять только четвертое место.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Соболенко
    К. Мухова
    66
    34
  • Теннис
    Завершен
    Л. Музетти
    А. Рублев
    676
    754
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Микельсен
    66
    42
  • Теннис
    Завершен
    М. Гирон
    А. Бублик
    642
    366
  • Хоккей
    Завершен
    Нефтехимик
    Адмирал
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    СКА
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Салават Юлаев
    Барыс
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Северсталь
    Торпедо НН
    7
    6
  • Футбол
    Завершен
    Манчестер Сити
    Экзетер Сити
    10
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вильярреал
    Алавес
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Сассуоло
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Тоттенхэм
    Астон Вилла
    1
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Рейнджерс
    10
    2
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Торино
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Чарльтон Атлетик
    Челси
    1
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Питтсбург
    Калгари
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала