МАХАЧКАЛА, 3 сен — РИА Новости. Режим контртеррористической операции введен в среду утром в одном из районов Махачкалы, сообщил РИА Новости представитель оперативного штаба республики.
"В 10.15 мск режим КТО введен в Кировском районе Махачкалы", — сказал собеседник агентства. Он отметил, что ведутся мероприятия по выявлению участников бандформирований и их пособников.
Представитель оперативного штаба также отметил, что, кроме того, закрыт правовой режим контртеррористической операции в Цумадинском районе Дагестана.
Правовой режим КТО предполагает ряд мер, в том числе усиление охраны общественного порядка; проверку документов у всех находящихся в обозначенной местности людей, а в случае отсутствия нужных бумаг — препровождение их в отделы полиции или другие компетентные органы для установления личности; отбуксировку с территории транспортных средств; возможность блокирования сотовой связи на территории и так далее.
Дагестан в последние годы стал наиболее напряженным регионом Северного Кавказа, большинство стычек с боевиками происходит именно там. Туда ведут и следы многочисленных терактов, происходящих на Северном Кавказе и в других частях России в последнее время.