Рейтинг@Mail.ru
Российские шахматистки справились с напряжением на финише олимпиады - Костенюк - РИА Новости Спорт, 19.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские шахматистки справились с напряжением на финише олимпиады - Костенюк

Читать в
МАКСДзен
Шахматистки сборной России перед заключительным туром олимпиады, прошедшей в норвежском Тромсе, знали, что судьба золотых медалей находится в их руках, и нужно было просто справиться с напряжением, заявила агентству "Р-Спорт" Александра Костенюк.

МОСКВА, 14 авг - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Шахматистки сборной России перед заключительным туром олимпиады, прошедшей в норвежском Тромсе, знали, что судьба золотых медалей находится в их руках, и нужно было просто справиться с напряжением, заявила агентству "Р-Спорт" Александра Костенюк.

Россиянки в четверг третий раз кряду стали победительницами Всемирной шахматной олимпиады. Коллектив, возглавляемый старшим тренером Сергеем Рублевским, выиграл десять матчей и только в одном потерпел поражение. За сборную России помимо Костенюк выступали Екатерина Лагно, Валентина Гунина, Ольга Гиря и Наталья Погонина.

"После проигрыша украинкам в предпоследнем туре, в принципе, ничего страшного не произошло, потому что мы лидировали с большим запасом, - сказала Костенюк по телефону. - И самое главное для нас, сборная Китая не выиграла. Мы все равно сохраняли лидерство, и все было по-прежнему в наших руках. Мы знали, что если побеждаем в матче, то побеждаем и в олимпиаде".

"Когда победа столь близка, есть определенное напряжение, - добавила собеседница агентства. - Очень приятно, что мы с командой сумели с этим напряжением справиться и хорошо провели матч".

Костенюк отметила, что редко кому удается выиграть три олимпиады подряд, как это сделала сборная России.

"Каждая победа - особенная, каждый раз становится все сложнее и сложнее. Один раз победить может любая сильная команда, два раза - это уже что-то особенное, а три - мало кому удается, тем более три раза подряд", - заявила шахматистка.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Барыс
    Салават Юлаев
    8
    6
  • Теннис
    Завершен
    Ц. Чжэн
    Е. Рыбакина
    614
    366
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    К. Гауфф
    662
    276
  • Хоккей
    Завершен
    Ак Барс
    Трактор
    2
    1
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Динамо Москва
    Адмирал
    2
    1
  • Хоккей
    Закончен в OT
    СКА
    Лада
    2
    1
  • Хоккей
    Завершен
    ЦСКА
    Торпедо НН
    3
    0
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    Фейенорд
    5
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Хачанов
    А. Блокс
    673
    252
  • Футбол
    Завершен
    Ливерпуль
    Атлетико Мадрид
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Наполи
    Арсенал
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Слован Бр
    6
    1
  • Футбол
    Завершен
    Спортинг
    Галатасарай
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Б. в. д. Зандсхюлп
    676
    251
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала