Рейтинг@Mail.ru
"Здесь скололи хребет три империи". Реконструкция боев в Сморгони - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

"Здесь скололи хребет три империи". Реконструкция боев в Сморгони

Читать ria.ru в

 

 

 

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМемориальный комплекс памяти героев и жертв Первой мировой войны был торжественно открыт в городе Сморгонь Гродненской области Белоруссии в день 100-летия объявления Германией войны России. Мемориальный комплекс расположен на Аллее памяти и состоит из трех скульптурных композиций: "Беженцы", "Солдаты Первой мировой войны", "Крылатый гений солдатской славы".
Реконструкторы событий Первой мировой войны в городе Сморгонь
Мемориальный комплекс памяти героев и жертв Первой мировой войны был торжественно открыт в городе Сморгонь Гродненской области Белоруссии в день 100-летия объявления Германией войны России. Мемориальный комплекс расположен на Аллее памяти и состоит из трех скульптурных композиций: "Беженцы", "Солдаты Первой мировой войны", "Крылатый гений солдатской славы".
1 из 8
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкРеконструкторы событий Первой мировой войны после церемонии открытия мемориала памяти жертв противостояния 1915-1917 годов в городе Сморгонь.
Реконструкторы событий Первой мировой войны в городе Сморгонь
Реконструкторы событий Первой мировой войны после церемонии открытия мемориала памяти жертв противостояния 1915-1917 годов в городе Сморгонь.
2 из 8
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкВ реконструкции событий Первой мировой войны приняли участие 120 человек из военно-исторических клубов Минска, Бреста, Витебска, Риги, Киева, Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярска, Новосибирска, было задействовано порядка 120 единиц вооружения и военной техники.
Реконструкция событий Первой мировой войны в городе Сморгонь
В реконструкции событий Первой мировой войны приняли участие 120 человек из военно-исторических клубов Минска, Бреста, Витебска, Риги, Киева, Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярска, Новосибирска, было задействовано порядка 120 единиц вооружения и военной техники.
3 из 8
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанк"Подготовка к реконструкции заняла больше двух месяцев. Много сил и средств пошло на создание окопов. Участие кавалерии вызывало большие опасения, так как лошади в момент стрельбы могут вести себя неадекватно, но, к счастью, все обошлось", - рассказал организатор реконструкции Игорь Павлов.
Реконструкторы событий Первой мировой войны в городе Сморгонь
"Подготовка к реконструкции заняла больше двух месяцев. Много сил и средств пошло на создание окопов. Участие кавалерии вызывало большие опасения, так как лошади в момент стрельбы могут вести себя неадекватно, но, к счастью, все обошлось", - рассказал организатор реконструкции Игорь Павлов.
4 из 8
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМемориальный комплекс возведен на месте реальных событий, он стал первым в Белоруссии памятником такого масштаба. Идея возведения мемориала возникла еще в 2006 году. С инициативой выступил Сморгонский районный исполнительный комитет. В мае 2013 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал распоряжение о проведении мероприятий, приуроченных к 100-летию начала Первой мировой войны. С целью увековечения памяти погибших руководство Союзного государства приняло решение возвести в Сморгони мемориальный комплекс по линии противостояния в Первую мировую войну. Идею поддержал Гродненский областной исполнительный комитет и министерство культуры Республики Беларусь.
Церемония открытия мемориала памяти жертв Первой мировой войны в городе Сморгонь
Мемориальный комплекс возведен на месте реальных событий, он стал первым в Белоруссии памятником такого масштаба. Идея возведения мемориала возникла еще в 2006 году. С инициативой выступил Сморгонский районный исполнительный комитет. В мае 2013 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал распоряжение о проведении мероприятий, приуроченных к 100-летию начала Первой мировой войны. С целью увековечения памяти погибших руководство Союзного государства приняло решение возвести в Сморгони мемориальный комплекс по линии противостояния в Первую мировую войну. Идею поддержал Гродненский областной исполнительный комитет и министерство культуры Республики Беларусь.
5 из 8
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанк"Здесь полегли лучшие силы российской гвардии. Здесь же скололи себе хребет и Российская, и Австро-Венгерская и Германская империи", - объяснил выбор места для памятника государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота.
Реконструкция событий Первой мировой войны в городе Сморгонь
"Здесь полегли лучшие силы российской гвардии. Здесь же скололи себе хребет и Российская, и Австро-Венгерская и Германская империи", - объяснил выбор места для памятника государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота.
6 из 8
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкРеконструкция боя в городе Сморгонь во время Первой мировой войны.
Реконструкторы событий Первой мировой войны в городе Сморгонь
Реконструкция боя в городе Сморгонь во время Первой мировой войны.
7 из 8
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкРеконструкция боя в городе Сморгонь во время Первой мировой войны.
Реконструкция событий Первой мировой войны в городе Сморгонь
Реконструкция боя в городе Сморгонь во время Первой мировой войны.
8 из 8
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала