Немецкие футболисты стали первыми полуфиналистами ЧМ - РИА Новости, 04.07.2014

Немецкие футболисты стали первыми полуфиналистами ЧМ

© REUTERS / Eddie KeoghФутболисты сборной Германии. Чемпионат мира в Бразилии
Футболисты сборной Германии. Чемпионат мира в Бразилии
Встреча, состоявшаяся в пятницу на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро, завершилась со счетом 1:0. Единственный мяч на 13-й минуте забил защитник Матс Хуммельс, замкнув головой передачу со штрафного в исполнении Тони Крооса.

Болельщики на трибуне во время чемпионата мира по футболу в Бразилии 2014
Лучшие из лучших сыграют в 1/4 финала чемпионата мира по футболу
РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 4 июл — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Футболисты сборной Германии добились победы над французами в четвертьфинале чемпионата мира в Бразилии; немецкая команда в четвертый раз подряд выходит в полуфинал первенства планеты.

Встреча, состоявшаяся в пятницу на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро, завершилась со счетом 1:0. Единственный мяч на 13-й минуте забил защитник Матс Хуммельс, замкнув головой передачу со штрафного в исполнении Тони Крооса. В полуфинале 8 июля в Белу-Оризонти сборная Германии сыграет с победителем матча между командами Бразилии и Колумбии.

Обе команды начали встречу активно. Сразу же попытались напрячь оборону команды Йоахима Лева настырные Карим Бензема и Матьё Вальбуэна, но получилось так, что французы пропустили быстрый гол. Немецкая сборная зарекомендовала себя командой, которая мастерски действует при розыгрыше "стандартов". Кроос навесил в штрафную с левого фланга, Матс Хуммельс выиграл борьбу в воздухе у Рафаэля Варана и головой отправил мяч под перекладину ворот Юго Льориса — 1:0.

© REUTERS / Mat Dunham/PoolМатч ЧМ по футболу между сборными командами Германии и Франции
Матч ЧМ по футболу между сборными командами Германии и Франции

Сборная Германии выглядела командой, которая знает, что и как делать на поле, французы же были вынуждены импровизировать. Шанс равнять счет Бензема упустил на 44-й минуте: форвард "Реала" обыграл двоих защитников, подработал мяч в штрафной под удар, но Мануэль Нойер справился. На 69-й минуте ничем не запомнившегося в игре Мирослава Клозе заменил Андре Шюррле.

У французов чуть позже появились Лоран Косьелни и Лоик Реми, команда шла вперед большими силами. На 76-й минуте удар Бензема накрыл Хуммельс, вскоре Нойер уверенно справился с выстрелом Блеза Матюиди. В концовке вышел форвард Оливье Жиру, но все попытки французов уйти от поражения оказались тщетны. Последний шанс отыграться упустил Бензема, с ударом которого Нойер справился, выставив руку вверх.

© REUTERS / Eddie KeoghГолкипер сборной Германии по футболу Мануэль Нойер. ЧМ в Бразилии
Голкипер сборной Германии по футболу Мануэль Нойер. ЧМ в Бразилии

Чемпионат мира по футболу проходит в 12 городах Бразилии. Победитель турнира, который определится 13 июля, получит $35 млн, обладатель второго места заработает $25 млн, бронзовый призёр — $22 млн. В числе фаворитов турнира сборные Бразилии (ранее 5 раз выигрывали чемпионат), Германии (3 победы), Аргентины (2 победы). Лучшим бомбардиром на данный момент является колумбиец Хамес Родригес, у которого в активе 5 мячей.