Рейтинг@Mail.ru
Дьяволиада, или как сильно Бельгия любит свою сборную - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Дьяволиада, или как сильно Бельгия любит свою сборную

© REUTERS / FRANCOIS LENOIRБолельщики сборной Бельгии по футболу
Болельщики сборной Бельгии по футболу
Читать в
История нынешней сборной Бельгии началась с того момента, когда ее ради работы в России покинул Дик Адвокат. Сам Дик заявил, что по потенциалу сборная России выше бельгийцев. Вечер 22 июня рассудит команды, но уже сейчас Бельгия счастлива тем, какая у нее сборная, и влюблена в своего тренера Марка Вильмотса. "Р-Спорт" рассказывает, с какими чувствами соперники сборной России следят за чемпионатом мира.

История нынешней сборной Бельгии началась с того момента, когда ее ради работы в России покинул Дик Адвокат. Het Laatste Nieuws вышел с заголовком "Шесть месяцев впустую", Het Nieuwsblad писал о "великом тренере и мелочном человечишке". Het Belang van Limburg сетовал: "Мы смотрели эту прямую трансляцию с его презентации и так радовались. Наши ребята наконец поверили в себя. Это словно страшный сон. Мы впервые поверили в то, что за них возьмется высококвалифицированный специалист". Сам Дик заявил, что по потенциалу сборная России выше бельгийцев. Вечер 22 июня рассудит команды, но уже сейчас Бельгия счастлива тем, какая у нее сборная, и влюблена в своего тренера Марка Вильмотса. "Р-Спорт" рассказывает, с какими чувствами соперники сборной России следят за чемпионатом мира.

Предматчевая тренировка сборной России. Фото >>>

Ближе к народу

Тренировки сборной Бельгии по футболу собирают больше людей, чем некоторые матчи российской футбольной премьер-лиги. В самые ответственные моменты дело доходит до десятка тысяч посетителей. Сама сборная не бежит от народа, а скорее наоборот. На чемпионат мира в Бразилию игроки увезли несколько мешков писем от фанатов, которые периодически зачитывают в эфире и передают привет своим болельщикам. И это не считая того, что футболисты ездили к своим детским тренерам перед чемпионатом мира, раздавали футболки с автографами в тех маленьких городах, где большинство из них начинало свою карьеру. Кто-то шел во дворы играть с детьми на уличных площадках, кто-то наведался в гости к соседу, который водил его на тренировки, когда у родителей не было времени. Эту талантливую команду поднимали всей страной, и взамен она получает огромное количество радости и благодарности.

Королевский почет

На чемпионат мира в Бразилию сборную провожали всем миром — малыши из соседних от стадиона кварталов и венценосные особы, чьи дети играли в футбол с "красными дьяволами". Последнюю тренировку перед вылетом наравне с обычными болельщиками посетил премьер-министр, а на матч с Россией в Бразилию прилетели король и королева.

Чтобы соседи завидовали

Огромное внимание со стороны местных СМИ — это еще не все. За "дьяволами" пристально следят голландские журналисты, знающие большинство бельгийских игроков по Эредивизие. До начала чемпионата мира соседи выдали множество авансов сборной Бельгии: дескать, возможно, у них команда даже лучше, чем у "оранжевых", по своему потенциалу. И вообще, за сборной Бельгии в группе Н пристально наблюдает Гус Хиддинк, а голландские эксперты просто прописались в эфире бельгийского ТВ. Бельгийцы всегда с некоторой завистью смотрели на голландского соседа с его огромным вкладом в историю футбола, а теперь что же получается, может быть, Бельгия выступит на мундиале лучше? Спас спортивную репутацию Нидерландов в споре с Бельгией велогонщик Ники Терпстра. "Мир перевернулся, — начали говорить голландцы. — Бельгийцы едут на чемпионат мира по футболу, в отличие от нас, в ранге фаворитов, а мы в кои веки выигрываем "Париж-Рубэ". И хоть паритет в спорте восстановлен, голландцы с опаской глядят за границу, где живут люди, всегда готовые пошутить о том, что у них не только пиво вкуснее и девушки красивее, но еще и футбольная сборная лучше.

Как Азар заменил Платини

Эдену Азару всего 23 года, но он уже заменил Мишеля Платини, правда, только у стадиона футбольного клуба "Тубеке". Раньше там стояла статуя великого француза, долго стояла, с 1986 года, а теперь на ее месте воцарился Эден Азар -  высокий такой, весь в красном и с "десяткой" на спине. Правда, говорят, это только на время ремонта изваяния главы УЕФА, но кто знает, кто знает...

"Дьяволы" и дети

Первый матч на чемпионате мира складывался для бельгийцев не самым лучшим образом, но Маруан Феллайни и Дрис Мертенс сделали свое дело и сразу же стали героями всей страны. Навсегда запомнит этот день семья Тайтгат, назвавшая своего ребенка Тит Маруан Дрис.

В бельгийских школах царит неспокойная футбольная обстановка. Некоторые дети приносят с уроков труда самодельные таблички "Не беспокоить, я смотрю футбол!". Это для папы. Папы летом 2014-го действительно нуждаются в особой заботе.

Смена имиджа

В семьях самих футболистов тоже разгораются нешуточные страсти. Отец Дриса Мертенса пообещал сыну сбрить усы, если тот забьет гол на чемпионате мира. В итоге после матча с Южной Кореей Мертенс-старший впервые за 40 лет расстался с усами. Отец Венсана Компани тем временем призывает бельгийцев не бриться, пока команда играет на чемпионате мира. В этом его поддержал отец Муссы Дембеле. А Маруан Феллайни и вовсе пообещал самолично сбрить свою знаменитую прическу, если вдруг "дьяволы" выиграют чемпионат мира.

Они — супергерои!

Апогей популярности в Бельгии — это когда про вас рисуют комиксы. Велогонщики часто удостаиваются этой чести, а вот "красные дьяволы" впервые за много лет стали героями такого количества рисованных историй. И даже больше! Пес Снежок, верный друг знаменитейшего персонажа комиксов Тинтина, на время чемпионата мира отрастил крылья, дьявольский хвост, сменил белый окрас на красный и... осатанел. Такого суппорта бельгийская спортивная история не припомнит. Вся страна — Тинтин и Снежок тоже — следит за мундиалем, где наконец-то выступает их сборная. И бельгийцы уже чувствуют себя победителями, потому что такой праздник, как чемпионат мира, во многом каждый создает себе сам.

Чемпионат мира по футболу-2014. Составы групп и расписание матчей >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала