МИНСК, 18 мая - Р-Спорт, Алена Шилова. Тренерский штаб сборной России по хоккею из-за скоротечности чемпионата мира вынужден принимать жесткие решения при выборе голкиперов, заявил тренер вратарей национальной команды Рашит Давыдов.
В воскресенье сборная России сыграет с командой Германии. Ворота россиян будет защищать 19-летний Андрей Василевский, в качестве второго голкипера в заявку на игру войдет Сергей Бобровский. Ранее Давыдов говорил, что тренеры намерены предоставить шанс и третьему вратарю сборной Антону Худобину.
Наша редакция проведет текстовую трансляцию матча Россия - Германия >>>
"Конечно, Антон переживает. Было принято решение в пользу Василевского. Чемпионат мира - скоротечный турнир, игр мало, и это решение в сторону закрепления вратарской бригады перед играми плей-офф. Антону мы объяснили свое решение. Конечно, у него были какие-то ожидания, но скоротечный турнир накладывает отпечаток на принятие решений. Здесь мало игр, и приходится принимать твердые и жесткие решения", - сказал Давыдов журналистам.
Тренер отметил, что по работе к Худобину нет никаких претензий. "В адрес Худобина могу сказать только хорошие слова, по его работе, отношению к делу, профессионализму. Человек за две недели прошел очень хороший путь, претензий к нему нет абсолютно никаких. Решение было принято не сердцем, а умом, потому что надо определиться с вратарской бригадой перед играми плей-офф", - сказал Давыдов.
По его словам, Бобровскому решили предоставить отдых, поэтому в игре с немцами место в воротах займет Василевский. "Мы просто решили разбить спаренные игры, чтобы человек не "наелся", а был в хорошем оптимальном состоянии перед играми плей-офф", - отметил Давыдов.
"С командой Германии мы играли в Еврочеллендже. Ничего нового на чемпионате мира в их игре не увидели. У Германии хорошая, сбалансированная команда во всех линиях", - заключил Давыдов.

