Рейтинг@Mail.ru
Дагестан - республика гор и мастеров - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дагестан - республика гор и мастеров

Читать ria.ru в

Гончарное искусство Балхара, кубачинское серебро, уникальные ковры. Все это — Дагестан. О традициях и культуре республики гор и мастеров — в материалах интернет-портала "Россия для всех".

© Фото : Иван ДементиевскийДагестанское село Балхар славится своими гончарами. В селе есть музей, где собрана утварь, которой пользовались несколько столетий. У каждой вещицы - своя история.
Гончарное искусство Балхара
Дагестанское село Балхар славится своими гончарами. В селе есть музей, где собрана утварь, которой пользовались несколько столетий. У каждой вещицы - своя история.
1 из 18
© Фото : Иван ДементиевскийКорреспонденты портала "Россия для всех" показали женщинам-гончарам фотографию музыкантов из соседнего села и попросили сделать что-то похожее в керамике. Вот что у них получилось.
Гончарное искусство Балхара
Корреспонденты портала "Россия для всех" показали женщинам-гончарам фотографию музыкантов из соседнего села и попросили сделать что-то похожее в керамике. Вот что у них получилось.
2 из 18
© Фото : Иван ДементиевскийВ Дагестане гончарное дело является одним из самых древних видов ремесел. Изначально из глины делали исключительно посуду и сосуды для хранения жидких и сыпучих материалов. Со временем из глины стали изготавливать фигурки, игрушки.
Гончарное искусство Балхара
В Дагестане гончарное дело является одним из самых древних видов ремесел. Изначально из глины делали исключительно посуду и сосуды для хранения жидких и сыпучих материалов. Со временем из глины стали изготавливать фигурки, игрушки.
3 из 18
© Фото : Иван ДементиевскийТри тысячи лет до н.э. произошла настоящая революция в гончарном производстве. Человек изобрел гончарный круг и печь для обжига. В Балхаре их используют до сих пор.
Гончарное искусство Балхара
Три тысячи лет до н.э. произошла настоящая революция в гончарном производстве. Человек изобрел гончарный круг и печь для обжига. В Балхаре их используют до сих пор.
4 из 18
© Фото : Иван ДементиевскийТак выглядит печь для обжига гончарных изделий. Единых правил обжига нет - каждый раз мастер принимает решение, сколько времени обжигать и каким должен быть огонь.
Гончарное искусство Балхара
Так выглядит печь для обжига гончарных изделий. Единых правил обжига нет - каждый раз мастер принимает решение, сколько времени обжигать и каким должен быть огонь.
5 из 18
© Фото : Иван ДементиевскийЗнаменит Дагестан и своими коврами. Как правило, над одним ковром работают от трех до пяти женщин.
Ковроткачество в Дагестане
Знаменит Дагестан и своими коврами. Как правило, над одним ковром работают от трех до пяти женщин.
6 из 18
© Фото : Иван ДементиевскийВ ковроделии заняты не только женщины, но и мужчины.
Ковроткачество в Дагестане
В ковроделии заняты не только женщины, но и мужчины.
7 из 18
© Фото : Иван ДементиевскийНачинается изготовление ковра с окрашивания пряжи. В почти кипящую воду засыпаются размолотые растения, затем в раствор погружают пряжу. Опустить в воду ее нужно всю и сразу, чтобы пряжа окрасилась равномерно.
Ковроткачество в Дагестане
Начинается изготовление ковра с окрашивания пряжи. В почти кипящую воду засыпаются размолотые растения, затем в раствор погружают пряжу. Опустить в воду ее нужно всю и сразу, чтобы пряжа окрасилась равномерно.
8 из 18
© Фото : Иван ДементиевскийКогда ковер готов, его надо тщательно вычистить и обжечь, чтобы убрать лишний ворс. После обжига его начинают стирать, и длится этот процесс не меньше часа.
Ковроткачество в Дагестане
Когда ковер готов, его надо тщательно вычистить и обжечь, чтобы убрать лишний ворс. После обжига его начинают стирать, и длится этот процесс не меньше часа.
9 из 18
© Фото : Иван ДементиевскийПосле стирки ковер сушат и выставляют на продажу. Цена большого ковра может достигать 650 тысяч, но, если вспомнить, сколько сил и времени затрачено на его изготовление, становится понятно, что 650 тысяч - не так и дорого.
Ковроткачество в Дагестане
После стирки ковер сушат и выставляют на продажу. Цена большого ковра может достигать 650 тысяч, но, если вспомнить, сколько сил и времени затрачено на его изготовление, становится понятно, что 650 тысяч - не так и дорого.
10 из 18
© Фото : Иван ДементиевскийНа изготовление этого ковра, относительно небольшого, ушло 3 месяца. Дагестанские ковры находятся в музеях Нью-Йорка, Парижа и других городов. Они являются экспонатами на ярмарках и выставках, где получают дипломы и золотые медали.
Ковроткачество в Дагестане
На изготовление этого ковра, относительно небольшого, ушло 3 месяца. Дагестанские ковры находятся в музеях Нью-Йорка, Парижа и других городов. Они являются экспонатами на ярмарках и выставках, где получают дипломы и золотые медали.
11 из 18
© Фото : Иван ДементиевскийНедалеко от Дербента есть село Кубачи, известное своими мастерами по работе с металлом, в частности с серебром.
Кубачинские злато кузнецы
Недалеко от Дербента есть село Кубачи, известное своими мастерами по работе с металлом, в частности с серебром.
12 из 18
© Фото : Иван ДементиевскийЭтот конус - будущая коньячная рюмка.
Кубачинские злато кузнецы
Этот конус - будущая коньячная рюмка.
13 из 18
© Фото : Иван ДементиевскийКубачинское столовое серебро (серебряная посуда), кубачинские серебряные кинжалы, серебряные шашки, серебряные украшения известны далеко за пределами Кавказа.
Кубачинские злато кузнецы
Кубачинское столовое серебро (серебряная посуда), кубачинские серебряные кинжалы, серебряные шашки, серебряные украшения известны далеко за пределами Кавказа.
14 из 18
© Фото : Иван ДементиевскийКаждая работа - неповторима и уникальна.
Кубачинские злато кузнецы
Каждая работа - неповторима и уникальна.
15 из 18
© Фото : Иван ДементиевскийКонтрольный замер.
Кубачинские злато кузнецы
Контрольный замер.
16 из 18
© Фото : Иван ДементиевскийКубачинский орнамент состоит преимущественно из стилизованных растительных мотивов - веток, листочков, цветов и пр. Орнамент наносится густой сплошной сетью (вязью) и покрывает всю поверхность изделия пышным узором связанных между собой извивов и завитков.
Кубачинские злато кузнецы
Кубачинский орнамент состоит преимущественно из стилизованных растительных мотивов - веток, листочков, цветов и пр. Орнамент наносится густой сплошной сетью (вязью) и покрывает всю поверхность изделия пышным узором связанных между собой извивов и завитков.
17 из 18
© Фото : Иван ДементиевскийЭкспонат из местного музея.
Кубачинские злато кузнецы
Экспонат из местного музея.
18 из 18
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала