КИЕВ, 9 апр — РИА Новости. Генеральная прокуратура Украины оперативно ликвидировала последствия "хакерской атаки" на свой официальный сайт, сообщает в среду пресс-служба ГПУ.
Сайт генеральной прокуратуры Украины перестал работать в среду днем. По адресу сайта надзорного ведомства сначала открывалась страница "Антимайдана" в социальной сети "ВКонтакте", на которой участники "Антимайдана" выступают за Евразийский союз и заявляют, что не признают легитимности новых властей в Киеве и считают незаконными их решения. Также не работали сайты нескольких областных прокуратур.
Как информирует пресс-служба, в течение короткого времени работа сайта была восстановлена в полном объеме. Сообщается, что "хакерская атака" была направлена на официальный портал генпрокуратуры, но угрозы нарушения целостности других информационных систем не произошло. "Проводится проверка по факту несанкционированного вмешательства в работу компьютерной сети и установление лиц, причастных к нему", — говорится в сообщении.
Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.
22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк.
