МОСКВА, 3 апр — РИА Новости. Медики экстренно госпитализировали пятерых малышей от трех до пяти лет из детского садика в Ульяновской области с диагнозом "остроинфекционный гастроэнтерит", сообщила прокуратура региона в четверг.
ЧП произошло в среду в детсаду "Сказка" в селе Водорацк.
"Данное воспалительное заболевание желудка и тонкого кишечника может развиться вследствие пищевых токсикоинфекций, заражения бактериями, употребления недоброкачественной воды, отравления кислотами, щелочами, ртутными препаратами и другим", — говорится в сообщении.
Чем именно отравились воспитанники садика, не уточняется.
Случаи массовых отравлений в России
5 сентября прошлого года с признаками отравления к медикам обратились 63 ученика с первого по пятый классы, а также двое учащихся седьмого и восьмого классов школы №24 города Ростова-на-Дону. По информации прокуратуры, подтвердилось 26 случаев отравления. Трое учащихся второго класса были госпитализированы в инфекционное больницы с диагнозом "острая кишечная инфекция". О других случаях отравления в детских учреждениях — в справке РИА Новости >>
В сентябре 2013 года в госпиталь Воронежа с признаками пищевого отравления стали поступать военнослужащие учебного центра подготовки водителей в городе Острогожск. Было госпитализировано около 15 человек. Причиной пищевого отравления явились нарушения в технологических процессах приготовления пищи, допущенные работниками аутсорсинговой компании "Пищевик", организующей питание в данной воинской части. Врачи установили, что военнослужащие заболели из-за употребления в пищу немытых овощей, у них был диагностирован острый шигеллез. О других случаях массового пищевого отравления в последние годы — в справке РИА Новости >>