СОЧИ, 12 фев - Р-Спорт, Вероника Столбунова, Ильдар Сатдинов. Двукратный олимпийский чемпион американский сноубордист Шон Уайт заявил, что швейцарец Юрий Подладчиков, победивший на Играх в Сочи в хаф-пайпе, заслуживал такого крупного успеха.
Уроженец Подольска Подладчиков в лучшей попытке в финале набрал 94,75 балла, серебро досталось 15-летнему японцу Аюми Хирано (93,50), бронзу выиграл еще один японец Таку Хираока (92,25). Уайт (90,25) стал лишь четвертым.
"Я очень рад за Юру, правда. Я знаю его уже пару лет, он отличный товарищ, он всегда улыбается, всегда доволен. Знаете, Юра заслуживал большой победы. Мне очень приятно видеть, что он выполняет на пайпе, что он в итоге добился этого успеха", - сказал Уайт журналистам.
МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального

