ВОРОНЕЖ, 28 янв — РИА Новости, Алексей Андреев. Двое нелегалов из Таджикистана задержаны воронежскими наркополицейскими с 550 граммами героина, сообщает ФСКН.
"Сотрудниками управления ФСКН России по Воронежской области перекрыт канал поставки героина в регион. В ходе операции задержано два гражданина Таджикистана, проживающих в Воронеже нелегально", — говорится в сообщении.
Операция по задержанию проводилась в несколько этапов. Первого фигуранта "взяли" во время перевозки 250 граммов героина на BMW на трассе М-4 у гостиницы "Яр". Его подельник задержан позднее на съемной квартире в Центральном районе Воронежа. В жилище оперативники изъяли более 100 грамм уже расфасованного героина.
Один из нелегалов решил пойти на сделку со следствием и указал место нахождения двух тайников, в каждом из которых находилось по 100 грамм высококонцентрированного героина.
Важным доказательством для оперативников стала школьная тетрадь, в которой наркодилеры вели учет своей "работы".
В отношении нелегалов возбуждено уголовное дело по статье "незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере". Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы.