БУЭНОС-АЙРЕС, 28 янв — РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Генсек ООН Пан Ги Мун, прибывший на Кубу в качестве гостя открывающегося на острове саммита Сообщества латиноамериканских и карибских государств (CELAC), встретился с кубинским лидером Раулем Кастро и подстригся в одной из гаванских парикмахерских, сообщили кубинские СМИ.
Переговоры кубинского лидера и генсека ООН прошли во Дворце Революции — это стало первой встречей политикой. Предыдущий генсек ООН Кофи Аннан посещал Кубу в 2006 году, когда в Гаване проходил саммит стран Движения неприсоединения.
Прибыв на остров, Пан Ги Мун заявил, что очень интересуется "изменениями, происходящими на Кубе", и заверил в стремлении ООН к совместной работе с Кубой. Помимо переговоров с кубинским лидером, Пан Ги Мун встретился с зампредседателя Совета Министров страны Марино Мурильо, который курирует процессы изменений на острове, и посетил Национальный центр сексуального воспитания, главой которого является дочь Рауля Кастро Мариэла.
После этого генсек ООН отправился в исторический центр Гаваны, экскурсию по которому провел ведущий историк столицы Эусебио Леаль. Во время прогулки Пан Ги Мун общался с кубинцами и туристами, он даже зашел в местную парикмахерскую и подстригся. По данным латиноамериканских СМИ, во вторник генсек ООН намерен посетить Латиноамериканскую школу медицины, находящуюся в предместьях кубинской столицы.
Саммит стран Сообщества латиноамериканских и карибских государств (CELAC), гостем которого является генсек, откроется во вторник. Ожидается, что его основной темой встречи станет борьба с бедностью и неравенством. Ожидается подписание более 20 различных документов, в том числе касающихся вопросов эмбарго США в отношении Кубы, спорных Фолклендских (Мальвинских) островов, участия в CELAC Пуэрто-Рико. В повестке дня также — вопросы продовольственной безопасности и другие международные темы.
