МОСКВА, 21 янв — РИА Новости. Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко запускает межавторский проект под названием "Дозоры", первая книга которого, озаглавленная "Школьный надзор" в соавторстве с Аркадием Шушпановым, выйдет в конце января, сообщает издательство АСТ.
В новом проекте соавторами Сергея Лукьяненко выступили писатели-фантасты Аркадий Шушпанов, Алекс де Клемешье, Иван Кузнецов. Названия следующих романов проекта пока не оглашены.
По информации издательства, "это не только продолжение истории о Сумраке, Свете и Тьме, но и рассказ о предшествующих событиях".
"Школьный надзор" — история школьного преподавателя-словесника, который из любви к профессии попадает в мир вервольфов, оборотней, вампиров и других представителей магического сообщества. Его герои — Светлые, Иные, Темные — учатся сосуществовать вместе и в то же время безобразничают, как все тинейджеры.
В рамках цикла "Дозоры" писателем уже написано пять романов: "Ночной Дозор" (1998), "Дневной Дозор" (2000, в соавторстве с Владимиром Васильевым), "Сумеречный Дозор" (2003), "Последний Дозор" (2005), "Новый Дозор" (2012), и также планируется шестая, заключительная книга о приключениях Антона Городецкого. Экранизации первых книг "Ночной Дозор" (2004) и "Дневной Дозор" (2005) режиссера Тимура Бекмамбетова с успехом прошли в российском прокате.
Кроме того, о мире Дозоров написаны книги "Лик Черной Пальмиры" (2004) Владимира Васильева, "Иной среди Иных" (2004) и "Корона" (2004) Виталия Каплана, также вышедшие в издательстве АСТ.