Конькобежцы Мюлдер и Ю Цзин выиграли 2-й ЧМ по спринту в своей карьере - РИА Новости, 01.03.2020

Конькобежцы Мюлдер и Ю Цзин выиграли 2-й ЧМ по спринту в своей карьере

Чемпионат мира по спринтерскому многоборью стал последним крупным международным стартом для конькобежцев перед Олимпиадой, где китаянка Ю Цзин вернула себе титул, а голландец Мишель Мюлдер одержал вторую победу кряду.

МОСКВА, 19 янв — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Чемпионат мира по спринтерскому многоборью стал последним крупным международным стартом для конькобежцев перед Олимпиадой, где китаянка Ю Цзин вернула себе титул, а голландец Мишель Мюлдер одержал вторую победу кряду.

Сборная России выступала на чемпионате мира в Нагано вторым составом: спортсмены, гарантировавшие себе участие в Олимпиаде, находятся на сборе в Инцеле. В Японии выступили Евгений Лаленков и Сергей Чадаев, которые стали 22-м и 26-м соответственно, а также Юлия Козырева (17-я), Ангелина Голикова (19-я) и Надежда Асеева (20-я).

Несуеверный Мюлдер

Статистика говорит о том, что мало кто выигрывал золото Олимпиады и предолимпийского чемпионат мира по спринту в один год. Примеры Джереми Уотерспуна, Яна Боса, Игоря Железовского и Эрбена Веннемарса говорят сами за себя. Двойного успеха у спринтеров в олимпийском сезоне добивались всего шестеро спортсменов. Но это не испугало Мюлдера, который все же решил прилететь в Нагано и защитить свой титул. Сделал он это весьма уверенно, выиграв обе "пятисотки".

"Хотел бы выразить свое уважение Свену Крамеру. Теперь понимаю, какое это напряжение постоянно быть на защите звания лучшего", — сказал Мюлдер в интервью NUSport.

Среди тех шестерых, кто в свое время выиграл за один сезон Олимпиаду и стал лучшим спринтером планеты, числится Шани Дэвис. Прошло уже немало лет, а лидер сборной США по-прежнему не намерен сдавать обороты. Разумеется, в Нагано он делал ставку на коронную "тысячу". Первый забег на 1000 метров он проиграл только действующему чемпиону мира на этой дистанции Денису Кузину из Казахстана, но уже во второй день соревнований взял реванш, оставив его вне тройки призеров, а сам занял второе место. Бронзу в общем зачете завоевал австралиец Дэниел Грейг.

Реванш Ю Цзин

В отличие от Мюлдера, свой титул не сумела защитить американка Хизер Ричардсон, занявшая в Нагано третье место. Звание чемпионки мира в спринте вернула себя китаянка Ю Цзин, первый раз добывшая его в 2012 году в Калгари в противостоянии с канадкой Кристин Несбитт.

Ю Цзин, как и Мюлдер, выиграла две "пятисотки" и неплохо пробежала обе "тысячи", что в итоге гарантировало ей первое место. Второй стала ее соотечественница Чжан Хун с одной победой на 1000 метров. Вторую "тысячу" выиграла Ричардсон, лишив тем самым подиума голландку Маргот Бур. Примечательно, что в отличие от трех призеров многоборья именно Бур поднималась на пьедестал по итогам каждой дистанции.