Спортивные пары из РФ заняли весь пьедестал на ЧЕ по фигурному катанию - РИА Новости, 13.03.2022

Спортивные пары из РФ заняли весь пьедестал на ЧЕ по фигурному катанию

© REUTERS / Laszlo BaloghТатьяна Волосожар и Максим Траньков на ЧЕ по фигурному катанию
Татьяна Волосожар и Максим Траньков на ЧЕ по фигурному катанию
Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков в третий раз подряд одержали победу на чемпионате Европы по фигурному катанию, серебро и бронза также достались россиянам.

МОСКВА, 19 янв — Р-Спорт. Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков в третий раз подряд одержали победу на чемпионате Европы по фигурному катанию, серебро и бронза также достались россиянам.

Тройной успех: российские спортивные пары заняли весь пьедестал на ЧЕ по фигурному катанию. Лучшие фотографии >>>

В Будапеште Волосожар и Траньков набрали по итогам короткой и произвольной программ 220,38 балла. Второе место заняли Ксения Столбова и Федор Климов (207,98). Тройку призеров замкнули Вера Базарова и Юрий Ларионов (201,61).

Траньков/Волосожар: созданные друг для друга >>>

Волосожар и Траньков, два дня назад обновившие им же принадлежавший мировой рекорд в короткой программе, выдали небезошибочный произвольный прокат с двумя падениями — партнера, а затем партнерши. В итоге рекорд по суммарной оценке, установленный ими же в октябре 2013 года на турнире "Скейт Америка", устоял (237,71).

© REUTERS / Laszlo Balogh Российские фигуристы Ксения Столбова и Федор Климов
Российские фигуристы Ксения Столбова и Федор Климов

Немцы Алена Савченко и Робин Шолковы, четыре раза выигрывавшие чемпионат Европы и занимавшие второе место после короткой программы, в воскресенье утром снялись с чемпионата Европы.

Последний раз российские спортивные пары занимали все ступени пьедестала на чемпионате Европы в 2005 году. Тогда победу одержали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, вторыми стали Юлия Обертас и Сергей Славнов, третьими — Мария Петрова и Алексей Тихонов.

© REUTERS / Laszlo Balogh Вера Базарова и Юрий Ларионов на чемпионате Европы по фигурному катанию в Будапеште