МЫТИЩИ, 17 янв - Р-Спорт, Александр Рогулев. Главным кандидатом на попадание в состав сборной России по хоккею на Олимпиаде, в случае травмы кого-либо из нападающих, должен быть форвард "Каролины" Александр Семин, считает известный хоккейный телекомментатор Сергей Гимаев.
Нападающий московского "Динамо" Сергей Соин, включенный тренерским штабом сборной России в окончательный состав на Олимпийские игры, получил травму колена, выбыл на неопределенный срок и рискует пропустить турнир в Сочи.
"Я сразу высказал точку зрения, что из тех, чье отсутствие удивляет в составе - Александр Семин. Но здесь как в армии: главный тренер объявил фамилии, и я с ними согласен, - сообщил Гимаев корреспонденту "Р-Спорт". - Не вижу смысла нервировать руководство команды, обсуждая, правильный выбор они сделали или нет. И я далек от мысли, что у Соина серьезная травма и она помешает ему поехать".
"Но если вдруг что-то случится и Соин не поедет, то я бы взял именно Семина, - продолжил собеседник агентства. - Сергей - хороший "персональщик", и менять его на игрока такого же плана нет необходимости. Есть он и есть, а если не будет - и не нужно. На мой взгляд, некого закрывать в командах соперника персонально. Неужели мы будем играть со сборной Словении, закрывая одного (Анже) Копитара?"
Соин получил легкое растяжение связки коленного сустава. В конце недели хоккеист пройдет обследование в Германии, после которого будут определены точные сроки его возвращения в строй. И, как отметил Гимаев, главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов "правильно говорит, что у нас маленький выбор" игроков в национальную команду.
"Из тех, кто остался, я бы взял Семина, - заявил эксперт. - Опытный мощный игрок никогда сборной не помешает. Думаю, место в первом-втором звене Семину все же найдется. Он уже доказал, что в решающих матчах может показывать мощный хоккей. Плюс есть еще один немаловажный нюанс. Посмотрите интервью всех наших ведущих игроков из НХЛ, они все в один голос удивляются отсутствию Семина. А это - немаловажный фактор".
МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт", в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

