МОСКВА, 4 янв - Р-Спорт. Биатлонистка Ольга Вилухина, занявшая в субботу пятое место на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе и ставшая лучшей среди россиянок, надеется подойти в оптимальной форме к главному старту сезона - Олимпийским играм в Сочи.
Вилухина, переместившаяся в гонке преследования с 15-го стартового места на итоговое пятое, отстала от победившей белоруски Дарьи Домрачевой на 1 минуту 38,2 секунды, допустив только 1 промах на четырех огневых рубежах.
"После лежки, когда я уходила 23-й с одним штрафом, были мысли, что нужно отыгрывать. Я смогла отработать с холодной головой следующие рубежи. Мне повезло, что ветер был справа на стойке, и я спряталась за соперницами, - приводит слова Вилухиной официальный сайт Союза биатлонистов России. - Буду стараться набирать обороты скорее - остается мало времени до главного старта сезона. Стараюсь, дорогая моя страна!"
"Я все сделаю, чтобы быть ближе, чтобы быть на пьедестале", - добавила она.
Занявшая 15-е место Яна Романова, в свою очередь, отметила, что гонка началась для нее неплохо. "Лежку я прошла оба рубежа без штрафа. На пятое место поднялась, но на стойке просто не справилась, - рассказала она. - Два промаха сразу откинули меня назад. 15-е место - это неплохо, но в этой борьбе я рассчитывала на большее".

