С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноя — РИА Новости. Фотограф Денис Синяков, которого в четверг выпустили под залог из СИЗО в Петербурге, заявил, что не имеет претензий к условиям содержания и сотрудникам изолятора.
"Страшнее психологическое состояние, когда тебе угрожает 10 лет тюрьмы по статье за пиратство", — добавил он. Синяков отметил, что иностранным гражданам из Greenpeace было гораздо труднее в условиях российских изоляторов, так как практически никто из сотрудников не говорил по-английски. К тому же для иностранцев оказались непонятны некоторые реалии отечественного быта. Так, многие из них вначале не поняли, зачем им выдавали кипятильник и как им пользоваться.
Сам он признался, что ему значительно помогла поддержка семьи и друзей, а также чтение книг Солженицына и Достоевского. На вопрос, пострадали ли активисты Greenpeace при задержании сотрудниками спецназа, Синяков отметил, что спецназовцы провели операцию очень корректно. "Могли бы и побить, но нет", — сказал он.



