БЛАГОВЕЩЕНСК, 19 ноя - Р-Спорт, Светлана Майорова, Анатолий Самохвалов. Первый факелоносец отправился в путь с огнем XXII зимних Олимпийских игр 2014 года по Благовещенску.
Участница чемпионата мира по лыжным гонкам 1988 года Маргарита Самойлова открыла во вторник шествие пламени по улицам административного центра Амурской области.
Ранее в тот же день эстафета состоялась в Белогорске, в черте города Благовещенска на реке Амур преодолели сто метров с факелом любители плавания в ледяной воде, а на космодроме Восточный с огнем пробежал космонавт Юрий Лончаков.
Рекордная из национальных эстафет олимпийского огня по своей продолжительности (123 дня) началась 7 октября в Москве и финиширует в Сочи 7 февраля 2014 года, в день открытия Игр.
МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт".

