БАНГКОК, 12 ноя — РИА Новости. Суд в Камбодже может рассмотреть вопрос об экстрадиции в Россию бизнесмена Сергея Полонского уже во вторник или среду, сообщил РИА Новости один из камбоджийских адвокатов, работавших по делу Полонского в суде Сиануквиля в январе — апреле этого года.
"Не исключено, что суд может рассмотреть дело уже сегодня или завтра", — сказал он.
Адвокат отметил, что по сложившейся в Камбодже практике дела о депортации и экстрадиции рассматриваются судом в сжатые сроки, обычно — от двух дней до недели.
Почему Россия добивается выдачи бизнесмена
В РФ Полонский обвиняется по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков "Кутузовской мили". По данным МВД, пострадавшими от действий бизнесмена признаны более 80 граждан.
Московский главк МВД (сентябрь 2012 года): "По версии следствия, в период 2007-2008 годов данные граждане (сотрудники Mirax Group во главе с Полонским — ред.) инициировали заключение предварительных договоров купли-продажи квартир строящегося жилого комплекса "Кутузовская миля", заведомо не соответствующих утвержденной проектной документации. Договоры были заключены между покупателями и одной из подконтрольных Mirax Group компаний, выступающей в качестве соинвестора в рамках инвестиционного контракта между правительством Москвы и застройщиком". Читайте подробнее >>
Чем известен Сергей Полонский
"Сам Полонский в этом трагифарсе никакой роли уже не играет"
Обозреватель РИА Новости Константин Богданов: "Из возвращения блудного девелопера на Родину почти обязательно сделают шоу, а уж из процесса над ним — тем более. Полонский — это такой "отдельный недостаток", который в лучших и уже, казалось бы, забытых традициях будет тщательно устранен. Однако за всей судьбой этого бывшего скороспелого миллиардера не стоит ничего, кроме той среды, благодаря которой он состоялся — и той среды, которая сейчас будет его активно отторгать в качестве ритуальной жертвы". Подробнее >>