Россиянин Беджанян завоевал серебро на ЧМ по тяжелой атлетике - РИА Новости, 15.08.2022

Россиянин Беджанян завоевал серебро на ЧМ по тяжелой атлетике

Россиянин Давид Беджанян выиграл серебряную медаль чемпионата мира по тяжелой атлетике, который проходит во Вроцлаве (Польша), в весовой категории до 105 кг.

ВРОЦЛАВ (Польша), 27 окт — Р-Спорт. Россиянин Давид Беджанян выиграл серебряную медаль чемпионата мира по тяжелой атлетике, который проходит во Вроцлаве (Польша), в весовой категории до 105 кг.

Беджанян в воскресенье показал результат 405 кг по итогам двух упражнений (180 в рывке и 225 в толчке). Победу одержал Руслан Нурудинов из Узбекистана (425, 190+235), бронзу взял поляк Бартломей Войцех Бонк (404, 188+216).

Категория до 105 кг всегда считалась "российской", но на ЧМ-2013 лидерство штангистов из России в ней было под вопросом. На прошлом чемпионате мира в Париже в этом весе шла мощнейшая борьба двух российских атлетов Хаджимурата Аккаева и Дмитрия Клокова, которые в итоге заняли первое и второе места на пьедестале, показав очень хорошие результаты (430 у Аккаева и 428 у Клокова).

К чемпионату мира 2013 года Аккаев не успел восстановиться после травмы, не прошел углубленное медицинское обследование и не был допущен к подготовке. Клоков к поездке в Польшу готовился, но не смог набрать достаточную форму, чтобы бороться за медали. Защищать честь России выпало двукратному чемпиону Европы 25-летнему Беджаняну.

Беджанян начал рывок с веса 180 кг, но справился с ним только во втором подходе. Снаряд в 185 кг россиянину не покорился, и после первого упражнения он занял пятое место. Лучший результат показал Нурудинов (190 кг). Второй вес оказался у Бонка (188 кг). Во втором упражнении Беджанян, обладатель мирового рекорда в толчке (238 кг на Кубке президента РФ в Белгороде) в первом подходе толкнул 220 кг, чем уже обеспечил себе место в тройке.

Завершал второе упражнение, как и первое, Нурудинов, на тот момент у Беджаняна оставалось еще две попытки. Атлет из Узбекистана толкнул 225 кг, следом такой же вес взял россиянин и обеспечил себе второе место. Нурудинов пошел на 230 кг и стал чемпионом мира. А после в третьем подходе поднял 235 кг и суммой 425 кг победил. Беджанян сперва заказал 241 кг, но не пошел на мировой рекорд и со снарядом в 236 кг тоже не справился, заняв второе место с суммой 405 кг (180+225). Третьим стал Бонк — 404 кг (188+216).