МОСКВА, 24 окт — РИА Новости. Правительство РФ на заседании в пятницу, как ожидается, утвердит положение о Федеральном агентстве научных организаций, в ведение которого поступают институты госакадемий наук в ходе их реформы, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.
"Этот документ уже поступил в правительство. В пятницу пройдет заседание (кабинета министров), и на нем, насколько известно, положение будет утверждено", — сказал собеседник агентства.
Положение об агентстве — ключевой документ, определяющий работу ФАНО. Проект этого документа был представлен на общественное обсуждение 11 октября. Для выработки предложений по этому документу ранее была создана межведомственная рабочая группа из представителей Минобрнауки, РАН, Совета Федерации и Государственной Думы.
Замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова ранее в четверг сообщила, что ФАНО будет руководить не только академическими институтами, но и всеми научными организациями России. Отдельным постановлением правительства РФ будет создан научно-координационный совет ФАНО, также сообщила она.
Минобрнауки в конце июня объявило о масштабной реформе госакадемий наук. В доработанном с учетом предложений научного сообщества и подписанном президентом страны в конце сентября законе о реформе предусматривается присоединение РАМН и РАСХН к РАН.