МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил без рассмотрения иск Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга к шведской компании "Стеелмар Скандинавия" (Steelmar Scandinavia AB) о понуждении заключить охранное обязательство по обеспечению сохранности земельного участка в Баболовском парке в Пушкине (пригород Петербурга), являющегося объектом культурного наследия федерального значения, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.
В определении суда говорится, что ответчик зарегистрирован в Швеции, а истец направил документы ответчику по российскому адресу. Суд посчитал, что истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, что является основанием для оставления иска без рассмотрения.
Суд подтвердил, что комитет не имел оснований для того, чтобы не соглашаться с выводами экспертизы, проведенной по заказу Steelmar. Делая выводы о нарушении принципов историко-культурной экспертизы, комитет не сослался на норму права, которой руководствовался при решении вопроса, отметил суд.
Баболовский парк расположен к западу от знаменитых Екатерининского и Александровского парков, один из пяти известных парков города Пушкина. Основан в XVIII веке, в 1990 году был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.