ВОРОНЕЖ, 19 сен — РИА Новости, Алексей Андреев. Правоохранители задержали в Дагестане предполагаемого главаря банды фальшивомонетчиков из Воронежа, на счету которой 13 миллионов поддельных рублей.
"Управлением ФСБ России по Воронежской области совместно с УФСБ России по Республике Дагестан и СУСКР по Воронежской области задержан житель Республики Дагестан Саидов Магомедгаджи Амирович, подозреваемый в причастности к деятельности межрегиональной межэтнической группы фальшивомонетчиков", — сообщает в среду УФСБ по Воронежской области.
В 2009 году ФСБ разоблачило банду фальшивомонетчиков, у которых во время обыска изъяли печатное оборудование, а также поддельные деньги — 13 миллионов рублей и 100 тысяч долларов. Пятнадцать членов группы получили различные сроки заключения. Организатору группы удалось скрыться.
По данным ФСБ, этим организатором является как раз Саидов, он также руководил группировкой и распоряжался ее доходами. Ему предъявлено обвинение по статьям "Организация преступного сообщества (преступной организации) и участие в нем" и "Изготовление или сбыт поддельных денег в крупном размере, совершенные организованной группой".