Российский борец Бекхан Гойгереев принес команде первое золото ЧМ - РИА Новости, 01.03.2020

Российский борец Бекхан Гойгереев принес команде первое золото ЧМ

Россиянин Бекхан Гойгереев завоевал награду высшего достоинства в весовой категории до 60 кг, первую для национальной команды на чемпионате мира по вольной борьбе, проходящем в столице Венгрии.

БУДАПЕШТ, 17 сен — Р-Спорт, Олег Богатов. Россиянин Бекхан Гойгереев завоевал награду высшего достоинства в весовой категории до 60 кг, первую для национальной команды на чемпионате мира по вольной борьбе, проходящем в столице Венгрии.

Уроженец Дагестана Гойгереев в решающей схватке нанес поражение болгарину Владимиру Дубову. Гойгереев одержал досрочную победу — шестую подряд на турнире (10:2). Схватка продолжалась 4 минуты 20 секунд.

Соперник россиянина резко стартовал, набрав два очка в первые секунды встречи (2:0). В концовке периода Гойгереев устоял в защите, сократив разрыв (1:2), а затем сумел вытолкнуть соперника за пределы ковра (2:2). В начале второго раунда Гойгереев провел двухбалльный прием, выполнив заход за спину соперника (4:2), а спустя секунды повторил его (6:2). В концовке четвертой минуты поединка преимущество россиянина выросло до шести баллов (8:2), а затем ему присудили победу досрочно.

Обладателями бронзовых наград турнира в категории до 60 кг стали индиец Барджанг Барджанг и иранец Масуд Эсмаилпур Джуйбари.
Во вторник вечером поединок за золото также проведет россиянин Хаджимурад Гацалов (120), который встретится с украинцем Аленом Засеевым. Мировое первенство проходит в Будапеште с 16 по 22 сентября.