МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Новым представителем правительства Москвы в Совете Федерации станет 88-летний депутат Госдумы, глава столичного совета ветеранов и экс-секретарь ЦК КПСС Владимир Долгих (ЕР), пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на источник в столичной мэрии и источник, близкий к администрации президента.
Пресс-служба избранного мэра Москвы Сергея Собянина не прокомментировала изданию выбор кандидатуры Долгих, заявив, что назовет имя сенатора после инаугурации, которая намечена на четверг.
Сейчас мэрию Москву в верхней палате представляет Юрий Росляк, который занимается экономической политикой. Росляк уже кандидат в аудиторы Счетной палаты, которых Совфед назначит 25 сентября.
Долгих участвовал в Великой Отечественной войне и был демобилизован по ранению. С 1972 по 1988 год он был секретарем ЦК КПСС, в 1982-1988 — кандидатом в члены Политбюро, а в 2011 году стал депутатом VI Думы и по праву старейшего открывал ее первое заседание. Долгих — дважды Герой социалистического труда (1965, 1984).

