С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 сен — РИА Новости, Елена Молчанова. Художественный руководитель петербургского Малого Драматического театра — Театра Европы Лев Додин в начале 69-го сезона, начинающегося в понедельник, начнет работу по восстановлению спектакля "Гаудеамус" по повести Сергея Каледина, сообщил худрук журналистам в понедельник.
"В начале сезона начнем работу по восстановлению "Гаудеамуса". Мы получили много заявок на то, чтобы его посмотреть", — сказал Додин.
По его словам, в постановке будут активно работать молодые актеры, которые уже второй год проходят стажировку в театре.
Сергей Каледин — автор повести "Стройбат" (1989), которая в 1990 году была поставлена Львом Додиным в Ленинградском Малом драматическом театре под названием "Гаудеамус". В этой драме строительный батальон, с его пьянством, развратом, коррупцией и жестокостью, был показан как ячейка советского общества. "Гаудеамус" был удостоен Государственной премии России, премии "UBU" в Италии, грамоты Лоуренса Оливье в Англии, премии за лучший спектакль на иностранном языке во Франции.