ХАБАРОВСК, 28 авг — РИА Новости. Семь школ подтоплены паводком в трех регионах Дальнего Востока, однако все ученики приступят к занятиям в положенные сроки, сообщила в среду журналистам официальный представитель МЧС РФ Ирина Россиус.
Она отметила, что еще в восьми учреждениях начало учебного года перенесли до окончания восстановительных работ, столько же школ откроются позже из-за эвакуации людей.
"Вопрос об обучении учащихся учебных заведений, которые не откроются 1 сентября, решен. Все дети, а всего их 1,367 тысячи человек, приступят к учебе в положенные сроки в других учебных учреждениях", — сказала представитель МЧС.
В целом школы Дальнего Востока готовы к началу учебного года. "Комиссиями приняты 4,405 тысячи из 5,336 тысячи учреждений, в том числе 2,1 тысячи школ, что составляет 98,3% от их общего числа", — пояснила Россиус. Она добавила, что 928 учреждений к приемке не предъявлялись, в том числе 38 школ, из-за проведения ремонтных работ и паводка.
"Из-за нарушений требований пожарной безопасности одна школа не принята в Хабаровском крае", — заключила представитель МЧС.