С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 авг — РИА Новости. РИА Новости в Петербурге представляет анонс лучших выставок города, которые можно посетить со 2 по 9 августа.
В субботу, 3 августа, в 23.00 мск Гатчинский парк станет сценой под открытым небом, на которой впервые развернется масштабное четырехчасовое свето-пиротехническое представление с использованием новейших мультимедийных технологий — "Ночь света". Для этого парк будет разделен на пять зон, в каждой из которых два раза в час будут показывать световые инсталляции. Зрители смогут перемещаться по маршруту, ведущему по всему парку, от Плаца до Березовых ворот, и, останавливаясь на смотровых площадках, наблюдать за свето-музыкальным действом. Вход по билетам. Стоимость – 100 рублей.
В субботу и воскресенье, 3 и 4 августа, с 11.30 до 22.00 мск в арт-пространстве "Новая Голландия" впервые откроется шоу-рум винтажной европейской мебели 1960-1970-х годов от Mobeledom. Посетители смогут увидеть и приобрести мебель, светильники и аксессуары середины ХХ века, привезенные из Голландии и Англии. Как отмечают в выставочном пространстве стоимость предметов — от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей. Вход свободный.
Тогда же, 3 и 4 августа, в центральном парке культуры и отдыха имени Кирова (ЦПКиО) пройдет третий фестиваль технологий Geek Picnic. В этом году мероприятие разделено на пять программ: "технология", "наука", "искусство", "экспо" и "пикник". Все эти программы включают в себя лекции, чемпионаты, выставки и многое другое, посвященное науке, новым технологиям, искусству и дизайну. Стоимость входного билета — 300-6000 рублей.
В пятницу, 9 августа, в музее современного искусства Эрарта откроется выставка работ молодого художника Павла Брата Parádeisos. Брат представит проект о рае, традиции и утрате истины, выполненный в технике коллажа. Зрители смогут увидеть более 10 работ, с помощью которых художник попытается рассказать о современном человеке, живущем в мире, отдаляющемся от понимания традиции и приближающемся к конечной точке своей истории, понять связь между двумя словами "paradosis" (рай) и "paradeisos" (традиция), вошедших в название экспозиции. Вход бесплатный.
Также в этот день в Эрарте циклом "Стилисты" откроется выставочный проект Fashion Community, в рамках которого будут представлены более 50 неопубликованных фотографий из личных архивов профессионалов модной индустрии, не пошедшие в печать. Для экспозиции снимками поделились стилисты, фотографы, визажисты, блогеры, модели и дизайнеры. На выставке зрители увидят работы стилистов Натальи Сыч и Анны Бурмистровой, работающих с ведущими глянцевыми изданиями. Вход по музейному билету.